Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они решили прогуляться до Пушкинской площади, там пообщаться, прокомментировать митинг и подумать , что делать дальше. Сергей призывал всех обойтись без провокаций и мирно до Пушкинской площади дойти. По Новому Арбату мы прошли беспрепятственно, нас огораживали кордоны полиции. Мы дошли до метро Арбатская. Там и возникла давка, потому что стали решать пойти пешком или поехать на метро.

После завершения митинга на Новом Арбате, в районе Пушкинской площади был задержан оппозиционер Сергей Удальцов.

О том, как происходило задержание Удальцова, RFI рассказал документалист Денис Снегирев.
 
После окончания митинга я примкнул к группе, которая образовалась вокруг Сергея Удальцова, который, как и на митинге 5 марта сказал, что он никого ни к чему не призывают, но сам он с улицы не уйдет. Вокруг него образовалась достаточно плотная группа, много журналистов, сложно было сосчитать, кто принадлежал к журналистской братии, а кто был соратником Удальцова. Было человек, наверное, 500 вокруг него. Они решили прогуляться до Пушкинской площади, там пообщаться, прокомментировать митинг и подумать , что делать дальше. Сергей призывал всех обойтись без провокаций и мирно до Пушкинской площади дойти. По Новому Арбату мы прошли беспрепятственно, нас огораживали кордоны полиции. Мы дошли до метро Арбатская. Там и возникла давка, потому что стали решать пойти пешком или поехать на метро.

Проголосовали. Решили идти пешком. Но полиция оцепила все так, что пройти было нельзя, можно было только войти в метро. И Сергей забрался на телефонную будку, произнес речь. Постоянно скандировались лозунги: «Путин – вор! Россия без Путина! Это наш город»». Продолжалось это минут десять. Полиция решила это силовым методом пресечь. Сергея с будки стащили и вынесли. Я стоял буквально в метрах пяти. Его несли человек 6 омоновцев. Народ скандировал: «Позор!». Его пронесли за кордон, поставили, и два человека отвели его к автобусу. Я не видел, чтобы его били, но несли его достаточно резво. Жестко - не знаю, но быстро вывели. После этого проводили к автобусам человека 4-5, может быть, которые скандировали «Россия без Путина!», но они шли сами. После этого группа людей (около 500 человек) стали скандировать: «Свободу Удальцову!», «Нет, полицейскому государству!». Потом толпа начала рассасываться. Я зашел в метро, там, на эскалаторе все скандировали: «Путин – вор». Это очень красиво эхом отдавалось по всей станции Арбатская. Давки в метро не было. Полиции было много, но все было спокойно.