Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Протестное движение против состоявшегося в прошлое воскресенье избрания Владимира Путина президентом тает этой весной в российской столице намного быстрее, чем снег.

Протестное движение против состоявшегося в прошлое воскресенье избрания Владимира Путина президентом тает этой весной в российской столице намного быстрее, чем снег.

Сравнительно теплым и солнечным субботним днем на фешенебельную московскую улицу Новый Арбат обличать Путина, правление которого было продлено благодаря победе на президентских выборах с 12 до 18 лет, пришли около 10 000 демонстрантов.

Организаторы рассчитывали на намного большую явку. Они с надеждой говорили о том, что на митинг могут собраться 50 000 человек. Это точно соответствовало бы установленному гражданскими властями лимиту.

Как часто бывает в Москве при малейшем намеке на общественное недовольство, лабиринт узких улочек рядом с Новым Арбатом заполонили тысячи полицейских. Чтобы попасть после митинга в метро, демонстрантам пришлось бежать мимо длинного строя мрачных людей в полной защитной экипировке. Около 60 участников акции были арестованы за несанкционированный митинг еще до того, как истекли три часа, отпущенные на демонстрацию.

Читайте также: Оппозиция раскололась на два лагеря

Два митинга против Путина, прошедшие после его новой победы были меньше и отличались меньшим энтузиазмом, чем те акции, которые проходили до выборов. Несмотря на все свои шумные заявления, оппозиция похоже осознает ситуацию. Ее слабеющие попытки повторить драматизм и динамизм Арабской весны, по-видимому, не возобновятся до 7 мая. Эта отдаленная дата была выбрана для следующего протеста потому, что Путин в этот день должен официально стать президентом, отдав пост премьер-министра действующему президенту Дмитрию Медведеву.

Подытоживая стоящую перед оппозицией дилемму, Ксения Собчак, богатая телезнаменитость, известная, подобно Пэрис Хилтон (Paris Hilton), в первую очередь своей известностью а также привычкой носить откровенные наряды, но в последнее время увлекшаяся политикой, заявила на демонстрации российским журналистам: «Невозможно всю жизнь ходить на митинги. Рациональный подход для людей в том, чтобы участвовать в политических митингах, посвященных конкретным темам».

«Стоит ли нам протестовать против фальсификации выборов еще шесть лет в надежде, что власти отменят результаты? В чем смысл этого?» - заявила Собчак, покойный отец которой был ближайшим союзником Путина.

Чтобы продвинуться вперед, тем, кто хочет избавиться от Путина на следующих выборах, необходимы новые лидеры, новая тактика, новые организации и новые программы, считает известный телеведущий и историк Николай Сванидзе, пришедший на митинг и высказавший свою точку зрения.

«Оппозиция должна искать новые формы, новые темы, новые позитивные креативные идеи, - утверждает Сванидзе. – Нельзя просто приходить на митинги, что-нибудь петь и расходиться по домам. Этого не достаточно».

Смотрите по теме: Число участников митинга "За честные выборы" на Новом Арбате

Указывая на море флагов различных оппозиционных движений, он заявил: «Здесь есть единство, но это единство абсолютно разных идеологий. Единственное, что на самом деле объединяет оппозицию, - это Путин».

Илья Яшин, один из молодых лидеров движения «Солидарность», подвергавшийся аресту после уличной демонстрации в 2010 году, заявил, что, несмотря на падение посещаемости протестов, потенциал для политического «землетрясения» по-прежнему сохраняется. Он сравнил борьбу оппозиции с марафоном, в котором надо бежать временами быстрее, а временами медленнее. Критикуя тех, кто говорит, что у оппозиции нет планов на будущее, Яшин подчеркнул: «Есть общая платформа. Мы хотим честных выборов, демократических реформ, свободы пресс и независимых судов».



Пенсионеры Иван Сафронов и его жена Антонина, стоявшие на митинге на самом близком расстоянии от сцены, на которое полиция подпускала публику, предполагают, что ни сегодня, ни завтра политических перемен не будет, «но через год-другой что-то может измениться». «Любая диктатура рано или поздно заканчивается», - заметил Иван.

Подобные комментарии подталкивают Александра Гаврликова (так в тексте, - прим. перев.), учителя, участвовавшего во всех протестах этой зимы, к грустным философским размышлениям.

Читайте также: Митинг "За честные выборы" в Москве 10 марта - "новый этап"

«Проблема в том, что наши люди не доверяют себе, - считает он. – Это вечная российская история. Вспомните, что происходило в России в 20 веке. Революция, гражданская война, Великая отечественная война. Самые энергичные наши люди были убиты, и мы привыкли к таким лидерам, как Сталин, Хрущев, Ельцин и Путин. Это у нас в крови. Эту ошибку мы делаем снова и снова».

Впрочем, несмотря на такие взгляды на трудную российскую политическую историю Гаврликов собирается снова выходить на улицу каждый раз, когда будет проходить очередной антипутинский митинг.