Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соцсети и количество друзей

Каждый пятый опрошенный лишался друзей в социальных сетях из-за их политических постов

© коллаж ИноСМИМитинг в интернете
Митинг в интернете
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новое исследование социологического центра Pew показывает, что люди, размещающие политические посты, склонны выражать либо крайне либеральные, либо крайне консервативные взгляды, что ограничивает их аудиторию.

Если уделять в Facebook и других социальных сетях чересчур много внимания политике, это может плохо сказаться на количестве друзей, утверждает новое исследование Проекта «Интернет и жизнь в Америке» (Internet & American Life Project) центра Pew.

18% от опрошенных Pew 2253 взрослых заявили, что они блокировали, отфренживали или скрывали друзей в социальных сетях из-за политических постов. Причины этого понять нетрудно: по данным Pew, люди, размещающие политические посты, склонны выражать либо крайне либеральные, либо крайне консервативные взгляды, и это раздражает людей с другими взглядами. Более того, лишь каждый четвертый опрошенный Pew пользователь заявил, что он «обычно» или «всегда» соглашается с политическими постами своих друзей, а 73 % респондентов заявили, что обычно или никогда не соглашаются.

Читайте также: Интернет-рецепт многотысячного митинга

Хотя большинство — две трети опрошенных - обычно не реагируют на политические посты, с которыми они не согласны, около 28 % отвечают на них комментарием или своим постом, что, как свидетельствуют данные Pew, также в итоге приводит к потере друзей.

Несмотря на повальную неприязнь к чужим политическим взглядам, большинство пользователей, по данным опроса, продолжает демонстрировать в социальных сетях свои собственные убеждения: 75 % взрослых пользователей социальных сетей утверждают, что их друзья размещают в сети политические материалы, а 37 % - что они сами это делают.