Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: Саркози впервые опередил Олланда в первом туре выборов

© коллаж ИноСМИНиколя Саркози и Франсуа Олланд
Николя Саркози и Франсуа Олланд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впервые в ходе предвыборной кампании, идущий на второй срок президент Николя Саркози опередил по опросам своего основного соперника, социалиста Франсуа Олланда. Во втором туре действующий президент по-прежнему проигрывает кандидату-социалисту с отставанием в 10%. Согласно опросу института Ifop, в первом туре выборов Саркози может рассчитывать на поддержку 28,5% избирателей.

Впервые в ходе предвыборной кампании, идущий на второй срок президент Николя Саркози опередил по опросам своего основного соперника, социалиста Франсуа Олланда. Во втором туре действующий президент по-прежнему проигрывает кандидату-социалисту с отставанием в 10% (институт Ifop).

Согласно опросу института Ifop, в первом туре выборов Саркози может рассчитывать на поддержку 28,5% избирателей. Социалист Олланд – на 27% голосов. Все последние месяцы Олланд опережал Саркози по выборному рейтингу в первом туре.

С мая 2011 года регулярные предвыборные опросы Ifop давали Олланду в первом туре преимущество над Саркози. В прошлом октябре оно достигло 10% голосов: 35% - за социалиста, 25% - за действующего президента. С января рейтинг Франсуа Олланда начал снижаться.

Во втором туре – согласно опросу Ifop – Саркози по-прежнему проигрывает Олланду с отставанием почти в 10%. Во втором туре выборов 6 мая за социалиста готовы голосовать 54,5% опрошенных, за действующего президента – 45,5%.

Лидер Национального фронта Марин Ле Пен – на 3 месте: в первом туре она набирает 16%. Кандидат-центрист Франсуа Байру может рассчитывать на 13% голосов. Лидер Левого фронта Жан-Люк Меланшон – на 10%.