Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда Саркози хотел завладеть газетой «Монд»

Николя Саркози и газета "Монд"
Николя Саркози и газета Монд
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший главный редактор газеты «Монд» Эрик Фотторино в еженедельнике «Нувель обсерватер» раскрывает, как Николя Саркози хотел взять издание под свой контроль. К травле присоединились также президент банка BNP-Paribas Мишель Перебу и президент самого большого и влиятельного рекламного агентства Publicis Морис Леви. Началось массированное наступление на «Монд».

Бывший главный редактор газеты «Монд» Эрик Фотторино в еженедельнике «Нувель обсерватер» раскрывает, как Николя Саркози хотел взять издание под свой контроль.

Когда в январе 2008 года журналист и писатель Эрик Фотторино возглавил газету «Монд», под гром аплодисментов членов редакции он заявил: «Я не буду директором, который позволит похоронить «Монд» Бове-Мери». Через три года влиятельная газета полностью освободилась от долгов и внутриредакционных конфликтов. Но за это она заплатила потерей независимости.

Чтобы газету спасти, редактор газеты, созданной в 1944 году по просьбе генерала де Голля, вручил судьбу издания в руки трех инвесторов – Берже, Ньеля, Пигасса, которые поспешили «обезглавить» Фотторино и почти весь состав редакционного совета издания. История начала принимать детективный характер.

И, что самое в ней интересное, Фотторино подвергался давлению со стороны президента Саркози. Конечно, не самого Саркози, но его советников Раймона Суби и Алена Манка. К травле присоединились также президент банка BNP-Paribas Мишель Перебу и президент самого большого и влиятельного рекламного агентства Publicis Морис Леви. Началось массированное наступление на «Монд».

Для начала Эрика Фотторино пригласили в Елисейский дворец. Однако принимал его президент в присутствии советника по социальным вопросам Раймона Суби. Фотторино и Суби устроились в креслах и спектакль начался…

Саркози явно не нравились «спасатели» газеты. Он считал не очень моральным участие в издании Ньеля, за которым прочно закрепилась слава любителя «peep-shows». Он, конечно, миллиардер, но не пользующийся уважением. Почему хозяин Free вызвал такое сильное раздражение президента? На этот вопрос директор газеты так ответа и не нашел.

Но ведь не один Ньель разбогател на так называемых «розовых» изданиях. Так что, теперь с этими людьми нельзя вести дела? «Если Ньель хочет вложить в престижное издание, почему ему надо отказывать?» - цитирует журнал недоуменный вопрос Фотторино.

Ответа ему пришлось ждать недолго. Саркози напомнил строптивому директору газеты, что тот отверг Лагардера. А ведь Лагардер куда солиднее Буига, уже не говоря о Ньеле. Фотторино не мог точно припомнить, как долго продолжалась эта «игра в шары».

Домой Фоторрино вернулся поздно вечером. Это был один из нескончаемых дней, переполненных эмоциями и противоречивыми знаками.

И почти в полночь раздался еще один звонок – теперь уже от директора еженедельника «Пуэн». Эмманюэль Баретта почти слово в слово повторил разговор Фотторино с президентом, и тут-то директор «Монда» понял, что давление на него продолжается, что это следующий акт.

Спасти, а вернее исправить ситуацию может только статья в прессе. Статья появилась, но не в «Монде», а в еженедельнике «Пуэн».

Реакция Елисейского дворца неожиданной не была. Резюмирует ее Фотторино так: всю эту историю надо было заканчивать. Но как выйти из нее, не потеряв лица, советник президента не понимал.

Наконец он принял решение, которое устроило обе стороны: «Президента вмешивать в эту истории не стоит. Он ничего не знает и никаких рекомендаций не дает…». И все-таки газета «Монд» потеряла свою независимость.