Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как показала последняя перепись населения, за последние десять лет на российском Севере выросло число людей, принадлежащих к коренным народам. Прирост отмечен далеко не у всех коренных народов Севера (а к ним в России относится 38 этносов), а только у четырнадцати. У 24 этносов наблюдалось сокращение численности.

Как показала последняя перепись населения, за последние десять лет на российском Севере выросло число людей, принадлежащих к коренным народам.

 

По итогам переписи населения 2010 года, в 26 регионах России проживает 257 895 человек, относящихся к коренным малочисленным народам Севера. Это на 2,2% больше, чем по итогам переписи 2002 года.

 

Прирост отмечен далеко не у всех коренных народов Севера (а к ним в России относится 38 этносов), а только у четырнадцати. У 24 этносов наблюдалось сокращение численности.

 

Выделяется семь народов с устойчивой положительной динамикой: ненцы, долганы, эвенки с эвенами, юкагиры, ханты и манси.

 

Быстрее всего теряют в численности самые культурно русифицированные и/или метисированые народы. Это вепсы и шорцы, саами, народы Приамурья, алеуты и чуванцы.

 

По итогам переписи 2010 года, численность саами уменьшилась и составила лишь 1771 человек - по сравнению с 1991 в 2002 году, пишет B-port со ссылкой на Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ (РАЙПОН).