Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутат Госдумы, лидер петербургской организации партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева объявила, что обязательно намерена участвовать в предстоящих выборах губернатора Петербурга. И это заявление, похоже, стало в Питере центральным политическим событием минувшей недели.

Депутат Госдумы, лидер петербургской организации партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева объявила, что обязательно намерена участвовать в предстоящих выборах губернатора Петербурга. И это заявление, похоже, стало в Питере центральным политическим событием минувшей недели.

 

Решения участвовать в губернаторских выборах в родном городе, принятого Оксаной Дмитриевой, можно было ожидать. По данным социологических опросов, проведенных самыми различными компаниями и прессой после скандальной отправки в Совет федерации Валентины Матвиенко, Оксана Дмитриева имеет самый высокий рейтинг из всех возможных претендентов на губернаторский пост. По словам Оксаны Дмитриевой, даже в случае, если партия «Справедливая Россия» выдвинет на губернаторских выборах в Петербурге другого кандидата, то она будет участвовать в них в качестве самовыдвиженца. Это решение, по ее словам, диктуется политической необходимостью:

 

– Я давно считала, что политика в городе должна быть коренным образом изменена. К сожалению, законодательство было таково, что в течение многих лет не было губернаторских выборов и у нашей партии не было возможности представления своей кандидатуры, поскольку по закону победившая партия предлагает кандидатуру губернатора, даже гипотетически, а фактически у нас была процедура назначения губернатора. Поэтому возможность выборов губернаторов может открыться, если в приемлемом варианте будет принят закон о выборах губернатора.

 

Оксана Дмитриева не может пока сказать когда, по ее мнению, состоятся выборы губернатора Петербурга:

 

– Я не буду оценивать на данный момент вероятность выборов губернатора конкретно во времени, потому что это зависит от нюансов, от конкретных формулировок закона, который будет принят. Поэтому мое заявление заключалось в том, что я приму участие в выборах губернатора, независимо от того, когда они состоятся – через год, через два или через три. Как только будут объявлены выборы губернатора Санкт-Петербурга, я приму в них участие.

 

В случае выдвижения от партии «Справедливая Россия», как и в случае выдвижения в качестве самовыдвиженца, Оксане Дмитриевой придется для успеха в борьбе с кандидатом партии власти, будь то – Георгий Полтавченко или кто-то другой, обратиться к оппозиционным партиям с призывом о поддержке. Трудно сказать, поддержат ли ее коммунисты или партия «Яблоко», а вот поддержка несистемной оппозиции, по мнению лидера петербургской организации партии «Другая Россия» Андрея Дмитриева, вполне возможна:

 

– Мы полагаем, что сейчас основной задачей и системной, и несистемной оппозиции в Петербурге должна быть цель – добиться выборов губернатора без всяких президентских «фильтров» и прочих ограничений в течение ближайшего года. Чтобы они прошли следующей весной, а еще лучше – осенью. И именно этому будет посвящена ближайшая акция 24 марта – шествие от метро «Горьковская» и митинг. Там будут участвовать и партии системной оппозиции, и партии оппозиции несистемной. Тут мы все едины, и нужно, безусловно, добиваться, чтобы эти выборы были проведены.

 

Губернатор Полтавченко настолько слабый и нехаризматичный политик, что, я думаю, любой известный оппозиционный политик, особенно в том случае, если он будет единым кандидатом от оппозиции, его победит на этих выборах. Поэтому можно только приветствовать заявление лидеров оппозиционных партий, оппозиционных политиков, в частности, Оксаны Дмитриевой, об участии в этих выборах.

 

Другой вопрос, что конкретная конфигурация – кто там будет выдвигаться, кто будет зарегистрирован и вокруг кого в конечном итоге оппозиция объединится, – будет решаться уже на выборах. И во многом это будет зависеть от самих кандидатов. Насколько Оксана Дмитриева готова предложить программу, устраивающую оппозицию, устраивающую горожан? Насколько она готова говорить о требованиях, которые выдвигались на митингах в Петербурге? Насколько она готова к созданию, скажем, коалиционного правительства с другими силами? Вот эти вопросы мы должны к ней адресовать и получить на них ответ, а потом уже определяться.

 

В любом случае вопрос о едином оппозиционном кандидате будет решаться уже в ходе избирательной кампании. Но в целом, конечно, было бы неплохо, если бы такая схема была реализована, – считает Андрей Дмитриев.

 

Вопрос о том, сумеет ли оппозиция добиться губернаторских выборов в Петербурге уже в этом году, остается открытым. Директор Межрегиональной электоральной сети поддержки Григорий Голосов убежден, что говорить о губернаторских выборах в Петербурге, как и о возможных кандидатах на них, пока еще рано:

 

– Во-первых, Полтавченко был утвержден в прошлом году, и почему эти выборы должны состояться в течение ближайшего года или двух, я не понимаю. Пять лет – срок его полномочий, и вот с этой точки зрения нужно смотреть на перспективы Оксаны Дмитриевой на этих губернаторских выборах, которые, очевидно, если не произойдет кардинальных изменений в стране, состоятся в 2016 году. А все к тому времени может измениться, даже если политическая система будет оставаться той же самой. А если и политическая система изменится, то тогда о перспективах Оксаны Дмитриевой вообще бессмысленно рассуждать, – убежден Григорий Голосов.

 

И все же: состоятся выборы губернатора Петербурга в этом году или нет? Один кандидат уже есть.