Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как следствие вышло на подозреваемого в серийных убийствах в Тулузе и Монтобане

© REUTERS / Pascal Parrot Операция по захвату подозреваемых в совершении нападения на еврейский колледж в Тулузе
Операция по захвату подозреваемых в совершении нападения на еврейский колледж в Тулузе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Личность и местонахождение подозреваемого в нападениях на еврейскую школу и военных-десантников была установлена во вторник. По последним данным, осажденный в Тулузе подозреваемый в убийстве 7 человек – это 24-летний Мохаммед Мерах, француз алжирского происхождения. Он утверждает, что принадлежит к сети «Аль-Каида».

Личность и местонахождение подозреваемого в нападениях на еврейскую школу и военных-десантников была установлена во вторник, - сообщает Франс-пресс, со ссылкой на следственные источники. По последним данным, осажденный в Тулузе подозреваемый в убийстве 7 человек – это 24-летний Мохаммед Мерах, француз алжирского происхождения. Он утверждает, что принадлежит к сети «Аль-Каида».

По сообщению АФП, была сопоставлена информация, имевшаяся у контрразведки и полицейских следователей. Центральная дирекция внутренней разведки (контрразведка) составила 2 кратких списка подозреваемых по двум следственным версиям. В один список вошли ультраправые радикалы-неонацисты. Во второй – исламисты.

Еще по теме: Неизвестный расстрелял еврейских школьников во Франции

Полицейские изучили обстоятельства убийства 11 марта первого военного-десантника Имада ибн Зиатена. Он был убит во время встречи с человеком, ответившим на объявление о продаже мотоцикла. Это объявление в интернете просмотрело 500 человек. Все их IP-адреса были проверены полицией, хотя сам убийца в контакт с военным не вступал – за него на объявление ответил родственник. Полицейские также опросили всех торговцев мотоциклами и скутерами в регионе, пытаясь установить происхождение скутера Yamaha T max 530. Один из торговцев рассказал полицейским о покупателе, который интересовался тем, как отключать антиугонную систему, позволяющую определить местонахождение скутера. Следствие проанализировало также информацию операторов мобильной связи.

Министр обороны Франции Жерар Лонге сообщил, что, по одной из версий следствия, преступник мог быть бывшим военным, мстившим за некую обиду. Проверяя эту версию, оборонное ведомство изучило досье 20 тысяч военных.