Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Платформа Elgin – разлив нефтепродуктов и 3 млн. долларов потерь в день

© REUTERS/Stephane Mahe/Filesфранцузская компания Total
французская компания Total
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Северном море в районе газодобывающей платформы Elgin отмечен разлив нефтяных продуктов. Об этом сообщают активисты экологической организации Гринпис. Активисты-экологи сообщают, что пятно нефтепродуктов занимает пространство в несколько километров длиной и в несколько сотен метров шириной.

В Северном море в районе газодобывающей платформы Elgin отмечен разлив нефтяных продуктов. Об этом сообщают активисты экологической организации Гринпис.

Судно Гринписа "Королева Юлиана" подошло к границе зоны отчуждения радиусом около 3,7 км, созданной вокруг платформы. Активисты-экологи спустили лодку и взяли пробы морской воды. Они сообщают, что пятно нефтепродуктов занимает пространство в несколько километров длиной и в несколько сотен метров шириной.

Активист экологической организации Кристиан Бюссо:


Когда мы прибыли на место рано утром мы взяли пробы воздуха, потому что, когда мы вышли на палубу, мы ощутили очень сильный запах – пахло нефтью и какой-то химией. Это было немного похоже на то, как пахнет на заправочной станции, когда вы заправляете автомобиль бензином.

Мы взяли пробы воздуха, наш корабль маневрировал на месте и мы увидели, как на воде блестят масляные пятна. Мы взяли пробы химических веществ, которые мы обнаружили на поверхности моря. Это маслянистое пятно было довольно протяженным – несколько километров в длину и несколько сотен метров в ширину. Мы взяли пробы нефтяных продуктов, обнаруженных на воде, а после этого использовали камеры-детекторы газа, которые делают видимой утечку газа на платформе.

Читайте также: Утечки нефти в России наносят непоправимый ущерб

И вот что мы можем сказать: у нас сложилось впечатление, что в данном случае мы имеем дело с утечкой газа в атмосферу в больших масштабах. Но не только. Мы видим на воде радужную маслянистую пленку. Это действительно серьезная авария, и «Тоталь» должен принять все возможные меры, чтобы ликвидировать эту утечку как можно скорее.

8 дней тому назад на платформе французской нефтяной компании Тоталь в Северном море была обнаружена утечка газа. Около 200 работников были эвакуированы, вокруг платформы создана зона отчуждения. В минувший четверг представители французской нефтяной компании сообщили, что газ выходит из старой закупоренной скважины, с глубины около 4 тысяч метров. Предполагается бурение разгрузочных скважин.

Из-за прекращения эксплуатации платформы Elgin компания Тоталь теряет около 1,5 миллионов долларов в день. Затраты на поиски утечки и на её устранение стоят около 1 миллиона долларов в день, а в случае бурения разгрузочных скважин, эта сумма может достичь 1,5 миллионов долларов. Об этом сегодня сообщил финансовый директор компании Тоталь Патрик де ла Шевардьер.