Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кровавый Сталин на школьных тетрадках

© Фото : предоставлено компанией "Альт"Обложка тетради с портретом Сталина
Обложка тетради с портретом Сталина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Школьные тетрадки, посвященные жестокому советскому диктатору, имеют целью обелить его недоброй славы память. Даже организатор Октябрьской революции и основатель Советского государства Владимир Ленин не вызывал среди россиян такую бурю эмоций как Иосиф Сталин, сменивший его на высшем государственном посту и превративший страну в огромное кладбище.

Школьные тетрадки, посвященные жестокому советскому диктатору, имеют целью обелить его недоброй славы память. Даже организатор Октябрьской революции и основатель Советского государства Владимир Ленин не вызывал среди россиян такую бурю эмоций как Иосиф Сталин, сменивший его на высшем государственном посту и превративший страну в огромное кладбище.

До того, как почти 13 лет назад к власти пришел Владимир Путин, подобных попыток реабилитировать Сталина никогда не предпринималось.

Последнюю инициативу в деле возвеличивания жестокого деспота области выдвинула компания канцелярской бумажной продукции Альт, выпустившая в продажу партию школьных тетрадок с изображением Сталина в парадной военной форме, украшенной медалями.

Под портретом красуется подпись «Генералиссимус». Это звание ему присвоила Коммунистическая партия в 1945 году, после победы над гитлеровской Германией. Тетрадь является частью серии, посвященной «великим историческим персонажам»: выдающимся царям, героям войн, знаменитым ученым, писателям и композиторам.

Читайте также: Они играли для Сталина (Часть I)

Однако сторонники десталинизации не ожидали, что издательство включит в этот ряд палача, отправившего на смерть миллионы сограждан. У новой тетрадки роскошная обложка из высококачественной бумаги с золотым тиснением. На предпоследней странице помещена краткая биография диктатора с фотографиями той эпохи, на некоторых из которых изображены ужасы концлагерей, зловещего ГУЛАГа.
 
В биографической заметке признается, что Сталин был «спорной и противоречивой» фигурой и по его непосредственному приказу было расстреляно 640 тысяч человек и почти два с половиной миллионы оказались в лагерях. Эти значительно заниженные цифры.

В то же время, автор биографической заметки подчеркивает, что во время его жесткого правления (1922-1953), характеризовавшегося использованием в высшей степени суровых методов, Советскому Союзу удалось преодолеть свою вековую отсталость.

«Советский Союз создал мощную промышленность, способную производить оружие, благодаря которому его Вооруженные Силы стали одними из самых мощных в мире», говорится в тексте. Радиостанция «Эхо Москвы» считает, что эта тетрадка «является чистейшим восхвалением сталинизма и даже не может рассматриваться как школьный предмет».

Окружение Путина имеет явно выраженное намерение заставить население уверовать в то, что диктатура совершенно не обязательно должна быть плохой. Совсем наоборот, она может обеспечить стабильность, процветание и большее уважение к стране со стороны мирового сообщества.

Памятники возвращаются

Несмотря на протесты либерально настроенных общественных организаций и правозащитников, считающих, что в России необходимо провести свой Нюрнбергский процесс против преступлений сталинизма, за последние годы значительно усилились попытки по возвеличиванию советского тирана.

Также по теме: Вечный Сталин


В ряде городов вновь установлены памятники Сталину, его портреты все чаще и в больших количествах выставляют во время празднования Дня Победы в Великой Отечественной Войне. Даже появились иконы с его изображением.

На некоторых станциях метро восстанавливается символика сталинской эпохи. Например, два года назад на своде центрального вестибюля станции «Курская» были восстановлены следующие строки гимна СССР: «Нас вырастил Сталин — на верность народу. На труд и на подвиги нас вдохновил!».

В 1956 году после XX съезда КПСС, на котором был разоблачен «культ личности» и была сделана попытка начать десталинизацию, были демонтированы или удалены из общественных мест все памятники, воздвигнутые в честь диктатора. Из библиотек и книжных магазинов были изъяты все его труды. Однако, сейчас предпринимаются попытки повернуть историю вспять, и курс на реабилитацию Сталина находит свое отражение даже в школьных учебниках истории.

Нет достоверных данных о количестве людей, которые были уничтожены или подверглись преследованиям по прямому указанию Сталина (подверглись депортации, были отправлены в лагеря, расстреляны или отправлены в штрафные батальоны). Некоторые историки говорят о сорока миллионах человека, относя самого Сталина к разряду главных политических преступников всех времен. Российское правозащитное общество «Мемориал» приводит меньшую цифру, полагая, что число репрессированных при Сталине составило 12,5 миллионов человек, около четырех миллионов из которых погибли.