Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Норвегии формируют «Арктический батальон»

© Фото : Елена АлексееваПутешествие в Норвегию
Путешествие в Норвегию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя год после того, как в России сообщили о создании мотострелковых бригад, обладающих специальной подготовкой для действий в Арктике, в Норвегии объявили о планах формирования собственного «Арктического батальона» на базе одного из существующих подразделений.

Спустя год после того, как в России сообщили о создании мотострелковых бригад, обладающих специальной подготовкой для действий в Арктике, в Норвегии объявили о планах формирования собственного «Арктического батальона» на базе одного из существующих подразделений.

 

«Арктический батальон» не будут создавать с нуля, а перепрофилируют уже существующее подразделение - 2-й батальон гарнизона Шолд (Skjold), губерния Трумс. Этот мотопехотный батальон входит в состав бригады «Норд», единственной бригады в ВС Норвегии.

 

Изначально 2-й батальон нес оборонительную функцию, но в связи с участием Норвегии в операциях НАТО в Афганистане он также представлен там в составе сил безопасности. Батальон делится на четыре роты, три из которых - роты тяжелой пехоты, оснащенные БТР «Patria Pasi» и М113, а четвертая - рота боевой поддержки, включающая разведочный, медицинский и минометный взводы.

 

«Арктический батальон» будет оснащен снегоходами, вездеходами и другими легкими средствами транспорта, маневренными и проходимыми. Служить в батальоне будут как срочники, так и контрактники.

 

В марте 2011 года в России было объявлено о формировании Арктической бригады на основе 200-й отдельной мотострелковой бригады, базирующейся в Печенге (Мурманская область) в 10 км от российско-норвежской границы. Первоначально планировалось завершить реорганизацию до конца 2011 года, но в феврале 2012-го главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Александр Постников сообщил, что первую мотострелковую арктическую бригаду сформируют в 2015 году, когда в распоряжение военных должна поступить перспективная специальная техника для работы в Арктике (BarentsObserver, 24.02.2012).

 

23 марта министерство обороны Норвегии выпустило новый долгосрочный план для оборонного сектора, особое внимание в котором уделяется повышенным оперативным возможностям и усилению армии и местной обороны.

 

«Мы занимается поиском приемлемых для текущего момента решений. Перед собой мы поставили задачу занять лидирующие позиции в мире в вопросах действий в арктических условиях», - сказал министр обороны Эспен Барт Эйде в ходе поездки по гарнизонам губернии Трумс, сообщается на сайте министерства обороны Норвегии.

 

В соответствие с планом, в армии должно стать больше профессионалов, при этом и от службы по призыву отказываться не будут. Два других мотопехотных подразделения бригады «Норд» - бронетанковый батальон и батальон «Телемарк» - останутся в своем нынешнем виде, будет только увеличена доля профессионального персонала.