Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сирия – поле боя России и США

© коллаж ИноСМИРоссия и Сирия
Россия и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ветра второй холодной войны проносятся по Ближнему Востоку спустя более двадцати лет после падения Берлинской стены и развала Советского Союза. На этот раз Москва пытается утвердить свои позиции на Ближнем Востоке, который теперь расколот на противоположные лагеря.

Ветра второй холодной войны проносятся по Ближнему Востоку спустя более двадцати лет после падения Берлинской стены и развала Советского Союза. На этот раз Москва пытается утвердить свои позиции на Ближнем Востоке, который теперь расколот на противоположные лагеря согласно новым геополитическим разделениям, изначально возникшим в результате прямого военного вмешательства США в Ирак восемь лет назад, а потом лишь углубившимся событиями неспокойной «арабской весны» 2011 года.

Поле боя нового противостояния между Россией и США теперь находится в Сирии, которая уже больше года погружена в массовые протесты против режима. Москва приняла жесткую позицию поддержки своего старого и последнего союзника в арабском мире. Москва в дипломатической и военной сфере поддерживает режим Дамаска. Вместе с Китаем она заблокировала резолюцию Совбеза ООН, призывавшую президента Башара Асада (Bashar Al Assad) уйти в отставку. Москва продолжает выступать против призывов вооружить оппозицию или выставлять Дамаску ультиматумы.

Существуют непроверенные сведения о том, что с момента начала протестов Москва поставляла сирийскому союзнику еще больше оружия. Россия усилила свое присутствие на морской базе в Тартусе. И, поддерживая посла ООН и ЛАГ Кофи Аннана (Kofi Annan) и его миротворческий план, она все же отказалась устанавливать временные рамки для его принятия.

Российская упорная позиция усложнила отношения с Вашингтоном и Европой. Она испортила отношения почти со всеми странами Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, которая возглавляет дипломатическую атаку на режима Дамаска. Эр-Рияд продолжает поддерживать призывы по вооружению Свободной сирийской армии. Вместе с Катаром и Турцией Саудовская Аравия стала ключевым участником сирийского конфликта. Отношения между Саудовской Аравией и Россией ухудшились с того момента, как Москва наложила вето на резолюцию в январе.

Читайте также: Интервенция в Ливию и Сирию не может быть гуманитарной или либеральной

Ослабление влияния США

Москва и Пекин выразили гнев и разочарование действиями НАТО в Ливии. Обе страны считают, что использование военной силы в Ливии превосходило мандат резолюции 1973. Президент Дмитрий Медведев выступал против использования в Ливии силы, и решительно настроен на то, чтобы не допустить похожего в Сирии.




Но в российской позиции есть и другие составляющие, которые не сразу бросаются в глаза. Вмешательство  США в Ирак изменило динамику политики на Ближнем Востоке. Влияние США слабеет, а премьер-министр Ирака Нури аль-Малики (Nouri Al Maliki) сохранил особые отношения с Ираном. Идет формирование новой антиамериканской шиитской оси, которая простирается от Тегерана через Багдад до Дамаска и даже Бейрута. Москва заинтересована в этом альянсе. Влияние России в регионе снизилось после распада Советского Союза. Тем не менее, Москва смогла сохранить близкие отношения с Исламской республикой, помогая Тегерану выстроить атомный реактор и предоставляя столь необходимую военную помощь. Но в результате более близких отношений президента США Барака Обамы (Barack Obama) и Медведева Москва прекратила поставки Ирану систем ПВО С-300.

Во время первой холодной войны Москва выстроила альянсы с Ираком, Сирией, Ливией и Алжиром. В большинстве этих стран существовали антизападные режимы, которые выступали против попыток Вашингтона достичь мира между арабами и Израилем. Но эти страны также конфликтовали с умеренными арабскими странами, например, Саудовской Аравией и Египтом. Для США обеспечение поставок нефти из стран Персидского залива и защита Израиля остаются оплотом политики в регионе.

Арабская весна еще больше изолировала Москву от региона. Новые режимы в Ливии и Египте гораздо ближе к Западу, чем когда-либо ранее. Сирия должна была стать стеной, под которой остановится марш «арабской весны».

Также по теме: Лавров предостерегает от вооружения сирийской оппозиции

Но московская жесткая позиция по Сирии основана на чем-то большем, чем будущее региона. Обозреватели считают, что с возвращением Владимира Путина на пост президента в мае отношения с США ухудшатся. По мнению Чарльза Гранта (Charles Grant), директора Центра европейских реформ, у Путина «менее доброжелательный взгляд на США». Во время недавнего редакционного комментария для New York Times Грант заявил, что Путин «воспринимает гегемонию США как более важную проблему, чем рост влияния Китая».

На карту поставлено многое - противоракетный щит в Европе, Турция и с недавних пор страны Персидского залива, растущее влияние США в Центральной Азии и угрозы Вашингтона против Тегерана в свете ядерных амбиций последнего.

Грант и другие верят, что при Путине возражения России против иностранного вмешательства -  в Сирии и Иране, в частности, - возрастут. Москва стремится восстановить свою позицию на мировой арене, в особенности на Ближнем Востоке. Растущие опасения о конфликте между Саудовской Аравией и Ираном или суннитами и шиитами лишь только ухудшит ситуацию. Также формируются тучи региональной холодной войны на религиозной почве. Российская позиция по Сирии выглядит фундаментальной, однако приближающиеся президентские выборы в США делают маловероятной возможность того, что Москва и Вашингтон усилят противостояние.

Осама аль-Шариф – журналист и политический аналитик из Аммана.