Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воскресные шоу используют Пасху для заявлений о фиктивной "войне с религией"

© Фото : Константин ФедосеевПасха в Киево-Печерской Лавре
Пасха в Киево-Печерской Лавре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Утро Пасхи это, наверное, неплохое время для воскресных политических программ о религии. Однако на сей раз все до единой телевизионные станции предложили только одну тему, которой стала "война с религией".

Утро Пасхи, наверное, неплохое время для воскресных политических программ о религии. Однако на сей раз все до единой телевизионные станции предложили только одну тему, которой стала "война с религией". CNN, ABC, NBC, CBS и FOX ограничились приглашением руководителей католической и протестантской церквей, и все они как попугаи повели консервативный разговор о роли веры в обществе и о том, как либеральная политика почему-то посягает на "религиозные свободы". В дискуссиях не участвовали прогрессивные верующие, нехристиане и атеисты.

Общей темой дискуссии, как об этом открыто заявили Рик Уоррен (Rick Warren) на АВС и кардинал Тимоти Долан (Timothy Dolan) на CBS, стало утверждение о том, что "отделение церкви от государства не означает отделение веры от политики". Тем самым игнорируется суть и причины сегодняшних разногласий и полемики. А они заключаются в том, что эти участники, а также другие гости выступают за политические позиции, основанные на сектантских, узко ограниченных религиозных взглядах, которых придерживаются далеко не все приверженцы их веры, других вер, а также люди неверующие. Вопрос также в том, какие последствия данная политика будет иметь для женщин и их возможностей пользоваться контрацептивами, а также для гражданских прав американцев, принадлежащих к сексуальным меньшинствам. Например, такие личности как Уоррен, Долан, архиепископ Балтимора Уильям Лори (William Lori), Энн Грэм Лотц (Anne Graham Lotz) и Ньют Гингрич (Newt Gingrich) решительно против предоставления однополым парам возможности вступать в брак. Но ни один из них не задумывается о тех многочисленных церквях, которые поддерживают равенство браков.

Читайте также: Пресса о религии, церкви и обществе

Религия в США не подвергается нападкам. На самом деле она, как и всегда, пользуется немалым влиянием в школах, в правительстве и в средствах массовой информации. Сводить дискуссию о ее влиянии к узким своекорыстным возражениям, с которыми выступает кучка болтунов-консерваторов - это низкопробная журналистика, наносящая вред широкому разнообразию мировоззрений, которым отличается Америка и ее исторический опыт.

-------------
Комментарии к статье


Garth Spruiell
Боже, направь меня в поисках истины. Но молю тебя, Господи, избавь меня от компании тех, кто ее нашел.

Frank Cole
Война с религией? Нет, это скорее война с государством и первой поправкой.

Caley Bovee
Как странно, что новыми правыми в Америке заправляют нефтяные бароны, которые хотят навязать теократию, основанную на христианских догмах. В то же время, они считают Иран врагом Америки №1, хотя Ираном точно также заправляют нефтяные бароны, которые навязали ему  теократию, основанную на исламе.