Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы требуем перевыборов, потому что в Астрахани выборы отменили вообще. Это уже третий случай, когда голоса просто «рисуются». Я поясню: у нас на избирательных участках комиссии не показывают отметки в бюллетенях наблюдателям в принципе. А те комиссии сформированы из чиновников местной администрации. То есть, они сами решают, кто будет мэром в ближайшие 5 лет, депутатом и т.д.

В Астрахани пошел 27-й день голодовки Олега Шеина, одного из руководителей местного отделения партии "Справедливая Россия", кандидата на выборах мэра Астрахани, требующего проведения перевыборов.

RFI: Во-первых, 27-й день голодовки и при этом вы продолжаете активную общественную деятельность, даже, говорят, принимаете посетителей в качестве местного депутата. Не тяжело ли это? как ваш организм - выдерживает? И долго ли вы так протяните?

Олег Шеин: Хочу сказать, что мозг работает отлично. Немножко начинает подводить сердце, поэтому сегодня уже начали переходить на корвалол, большие потери по весу, то есть, я сбросил 10 кг, при том, что стартовый вес у меня был 78 при росте 1м91. Это значит, я – худощавый человек. Тем не менее, общее настроение достаточно боевое, и мы чувствуем поддержку людей и в городе, и в стране. И, конечно же, то, что в Париже вчера прошел пикет около Эйфелевой башни, было здесь воспринято «на ура».

- Прежде, чем переходить к самым последним событиям в Астрахани, скажите нам в двух словах, чего вы требуете, почему и каким путем?

- Мы требуем перевыборов, потому что в Астрахани выборы отменили вообще. Это уже третий случай, когда голоса просто «рисуются».

Я поясню: у нас на избирательных участках комиссии не показывают отметки в бюллетенях наблюдателям в принципе. А те комиссии сформированы из чиновников местной администрации. То есть, они сами решают, кто будет мэром в ближайшие 5 лет, депутатом и т.д. Причем, администрация очень криминальная: в ней много бойцов бывших организованных преступных группировок. Здесь вице-мэр – человек, которого разыскивал Интерпол, который был в швейцарской тюрьме, который использует фальшивые греческие паспорта. Вот ему сейчас доверено все имущество Астрахани. Он уже создает залоговый фонд с тем, чтобы под это имущество взять кредит. Дальше история понятна.

При этом, голодовка оказалась единственным методом, потому что не сработали ни обращения ни в прокуратуру – прежние наши такие же случаи, – не сработали также и суды, поскольку два раза суд отказывался просто в принципе рассматривать наши исковые заявления.

- Какие у вас есть доказательства фальсификаций? То, что на российских выборах бывают фальсификации, то, что они бывают совсем не выборами – это общеизвестно. Но в суде ведь надо будет представлять какие-то доказательства. Что у вас есть конкретного?

- У нас есть записи тех самых государственных веб-камер. Мы через Центральную избирательную комиссию сделали запрос еще 11 марта.

Центризбирком российский посмотрел 17 записей из 120, о которых мы просили, и по всем 17 видео сам ЦИК принял решение о том, что, действительно, тотально грубо нарушен закон. Есть официальный документ рабочей группы Центризбиркома. Я знаю, что Владимир Чуров отправил эти материалы Владимиру Путину.

Кроме того, Астрахань на самом деле стала сегодня столицей фальсификаций по стране, потому что у нас проблема не с вбросами, а с тем, что вообще не считают бюллетеней. По стране есть разница между ручным подсчетом и машинным 5-6%. В Астрахани разница – 37. То есть, мы живем в данности, когда кандидат, имеющий реальную поддержку в 40% голосов, получает в городе либо 77, либо 3. Такого нет ни в одном другом регионе России. Москва – там 18, потом Коми – 14, ну и, в среднем по стране – 5-6%.

- Вас поддерживает, можно сказать, вся Россия. Не знаю, в какой момент именно это началось, но сейчас, на 27 день вашей голодовки, сообщают об акциях солидарности: о голодовках солидарности, о пикетах солидарности не только в столицах, но и в провинциальных городах. Вчера, в понедельник 9 апреля, в Астрахань для встречи с вами прибыла доктор Лиза, Елизавета Глинка, прибыла, видимо, в качестве одного из соучредителей Лиги избирателей. Сегодня в Астрахань явился сам Алексей Навальный, знаменитейший блогер России. Как это поможет вам конкретно? Ну вот, во-первых, прибывший сегодня Навальный?

- Сегодня в Астрахани власть провоцировала конфликты на улицах. Они попытались собрать контр-митинг, антимитинг из числа как раз тех самых фальсификатров, которые в день голосования дежурили на избирательных участках в качестве председателей УИКов (участковых избирательных комиссий).

Там было много пьяных, и они пытались прорваться на нашу встречу с доктором Лизой, с Навальным, с журналистами. В итоге люди вышли из соседних домов - человек четыреста - прорвали полицейскую цепочку, дошли до здания администрации области. Там их, как не парадоксально, обратно не пустили. И чтобы уйти от администрации области, пришлось еще раз прорвать полицейскую цепочку.

В 10 утра центр города был опоясан полицейскими кордонами. Здесь над нами барражировал 7-8 раз полицейский вертолет. При этом полиция никого не пропускала в центр города. Центр был перекрыт полицейскими кордонами.

Тем не менее, люди смогли устоять. Здесь площадь около памятника Кирову сейчас занята народом. Часть людей разошлось. Но люди звонят друзьям и близким, чтобы те тоже подходили.

- Жестокостей никаких не было? Ни со стороны полицейских в отношении граждан, ни наоборот?

- Рядовые полицейские - это нормальные ребята, которые тоже устали от всего этого беспредела. Их семьи так же страдают от произвола в Астрахани, как у всех остальных людей.

Нас здесь поддерживают, хочу отметить, даже сторонники Владимира Путина. Скажем, доверенное лицо Владимира Путина Юрий Никитин, который был доверенным лицом в 2004 году, который агитировал за Владимира Владимировича на этих выборах, он разместил публикацию в известной "Литературной газете" в нашу поддержку, в солидарность с нами.

В сегодняшней акции принимали участие и те, кто в день голосования на выборах был от "Единой России".

Потому что здесь идет не партийная борьба, а борьба города против криминальной группировки.

- Я читал в вашем ЖЖ, что вы рассчитываете на разумное поведение федеральной власти по отношению к астраханским событиям, чтобы не доводить до какого-то радикального противостояния. Но если в Астрахани пройдут честные выборы, то рушится та криминальная система, которая существовала не только в Астрахани, но и вообще в России в разных формах, в разных местах. Не боитесь ли вы, что эта криминальная система еще будет сопротивляться, и что у нее есть еще силы не допустить перемены системы в сторону демократизации, то есть, в сторону нормального человеческого общества?

- Я считаю, что реакция, естественно, будет, но она рассыпается. Вот сейчас реально они это понимают, что дальнейшее расхищение России чревато уже распадом государства.

Ведь выборы 4 марта в Астрахани – это вызов не только обществу, но и Кремлю. Кремль хотел чистых выборов, корректных выборов, не «грязных» выборов, чтобы не было скандала. Скандалов, в принципе, 4 марта в стране было не много, в отличие от 4 декабря.

Но в Астрахани власть «вытерла ноги» уже о самого Владимира Путина, о те указания, которые шли из Москвы, и сказала: «А нам без разницы, будем делать по-своему, как хотим. Раз мы – часть вас, то мы и будем здесь дальше творить беспредел». Поэтому сейчас у центра есть дилемма: либо он идет по пути сохранения тех жуликов, которые есть у власти (за этими жуликами сам центр теряет контроль), либо центр демократизирует управленческую модель в России.

Я думаю, это вполне возможно, я считаю, что Путин – человек достаточно политически гибкий, и мы это видели на примере мартовских выборов, когда были поставлены прозрачные урны и видеокамеры везде. И, действительно, были предприняты попытки сделать выборы в России по-честному. Просто здесь требуется менять модель. Должны быть, кроме сигналов, и соответствующие механизмы. Они простые: машинный подсчет голосов и формирование избирательных комиссий на равной основе всеми партиями. Вот тогда все будет по-честному.

- В ходе нашей беседы я вам задал вопрос о том, как вам может конкретно помочь приезд блогера Алексея Навального, но и приезд доктора Лизы? И вообще, акции солидарности с вами по России.

- Да, я отвлекся. Нам уже это помогло. Потому что это грандиозное федеральное освещение, причем видно абсолютно, кто здесь сопротивляется переменам в городе. И я думаю, самое главное - это именно информационные потоки по Астрахани. Сегодня 27-й день нашей политической голодовки, и мы настроены ее держать до достижения результатов. Потому что Родина важнее, чем собственная шкура, для любого нормального человека.