Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поддержка в Эстонии группы Pussy Riot — политическое самоутверждение

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Практических результатов обращение депутатов Рийгикогу к правительству и Государственной Думе РФ по поводу освобождения российской рок-группы Pussy Riot не принесет, считает профессор института политологии Тартуского университета Вячеслав Морозов.

Практических результатов обращение депутатов Рийгикогу к правительству и Государственной Думе РФ по поводу освобождения российской рок-группы Pussy Riot не принесет, считает профессор института политологии Тартуского университета Вячеслав Морозов.

«Вмешательство извне в такого рода вещи, а тем более со стороны Эстонии, как правило, вызывает резко негативную реакцию у российских властей», - сказал Вячеслав Морозов порталу rus.err.ee.

«Я не скажу, что это контрпродуктивно, потому что любой голос в этой ситуации имеет какое-то значение, но к эстонским властям, я думаю, будут прислушиваться в последнюю очередь. Однако это может иметь какое-то психологическое значение для тех, кто сейчас выступает в защиту этой группы внутри России. Не более того», - пояснил политолог.

Напомним, что девять депутатов эстонского парламента обратились с открытым письмом к правительству и Государственной Думе РФ, в котором просили освободить из-под стражи участниц группы Pussy Riot, арестованных за проведение «панк-молебна» в храме Христа Спасителя. Среди подписавших письмо — Марко Михкельсон, Юку-Калле Райд, Лийза Пакоста, Урмас Рейнсалу, Маргус Цахна, Андрес Херкель, Тармо Лейнатамм, Райво Ярви и Айвар Рийсалу.

Читайте также: Наказание Pussy Riot покажет терпимость властей России к критике

«В Эстонии существует традиция —  внимательно следить за тем, что происходит в России, и каждый раз, когда происходит что-то, что, по мнению эстонских политиков, нарушает фундаментальные права и свободы, пытаться это прокомментировать», - отметил политолог.

«Таким образом доказывается еще и то, что эстонская демократия качественно лучше, чем российская. На самом деле - это обоюдная привычка. Соответственно и российская сторона занимается тем же самым. Она регулярно критикует балтийские государства, пытаясь показать, что в России демократия ничем не хуже, чем в странах Балтии, особенно в Латвии и Эстонии, - сказал Вячеслав Морозов. - Мне кажется, что это своего рода политическое самоутверждение».

Комментарии читателей

Политиканотологу:
Малоубедительно. Это не политическое самоутверждение, а выполнение заказа Запада. И дураку ясно. Увы, Морозов - еше один русский коллаборационист, приспособленец.

ефддштт7:
Это дискредитация православия в борьбе за ассимиляцию русских.
П/ц: «Мне кажется, что это своего рода политическое самоутверждение», - сказал Вячеслав Морозов. Ну не знаю, Нужно ли России самоутверждаться. По мнению автора, она молода и глупа. Не то что Прибалтика. Как всегда, подмена понятий.