Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Согласие на визит Папы в Белоруссию нужно получать в Москве

© коллаж ИноСМИПапа Римский и Александр Лукашенко
Папа Римский и Александр Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Я думаю, что недалек тот день, когда и Папа Римский сможет встретиться в Белоруссии со своими поклонниками. Мы будем рады видеть его. Мы в этом направлении должны работать и с нашим Патриархом. Мы ведем эту работу», – заявил Александр Лукашенко, встречаясь во вторник в Минске с апостольским нунцием в Белоруссии Клаудио Гуджеротти.

«Я думаю, что недалек тот день, когда и Папа Римский сможет встретиться в Белоруссии со своими поклонниками. Мы будем рады видеть его. Мы в этом направлении должны работать и с нашим Патриархом. Мы ведем эту работу», – заявил Александр Лукашенко, встречаясь во вторник в Минске с апостольским нунцием в Белоруссии Клаудио Гуджеротти.

Почему, несмотря на многочисленные заявления белорусского руководства на протяжении многих лет, визит Папы Римского в Белоруссию до сих пор маловероятен? Кто выступает против приезда в Белоруссию иерархов Католической церкви? На эти вопросы ведущего программы «Блиц-анализ» Виталия Цыганкова отвечает политолог Владимир Мацкевич.

- Александр Лукашенко приглашал Папу Римского приехать в Белоруссию еще в 2008 году и повторил это приглашение во время своего визита в Ватикан в 2009 году, делал такие заявления и позже. Однако, похоже, что в реальности это вопросы никоим образом не продвинулась, никаких конкретных шагов к приезду Папы в Белоруссию не делается. Почему?

- Ведь это не такой простой вопрос, это не дружеское приглашение одного человека приехать в гости к другому. Визит Папы Римского обусловлен межконфессиональными отношениями между Католической церковью и Русской Православной Церковью, которая объявила Белоруссию своей канонической территорией. Поэтому такой визит сам по себе может осложнить межконфессиональную ситуацию в стране. Пока Белорусская Православная Церковь не является автокефальной, согласие на такой визит надо получать в Москве. В этом смысле Лукашенко, как бы он не старался подавать себя единственным властителем в стране, не является полностью самостоятельным

Читайте также: РПЦ призывает Ватикан покончить со спорами

- Вы считаете, что Лукашенко на самом деле хочет видеть Папу на белорусской земле, но, мол, ничего сделать нельзя? Кажется, все же белорусская государственная и политическая власть на территории Белоруссии более влиятельная, чем даже православная церковь.

- В большинстве вопросах – да. Но конфессиональные проблемы очень тонкие и сложные. Во-вторых, нужно учитывать отношение властей к Костелу в Белоруссии, где создаются очень неблагоприятные условия. Ехать в ту страну, где Костелу создаются плохие условия – Папа не очень будет спешить.

- Почему тогда, понимая все это, Лукашенко продолжает делать заявления о приглашении Папы в Белоруссию? Чтобы получить благосклонность католического электората.

-- Да, с одной стороны это популистское заявление для католиков Белоруссии – чтобы показать, что он благосклонно относится к Костелу. Во-вторых, это связано с внешней политикой, Лукашенко настойчиво стремится использовать авторитет Костела в давлении на светские власти европейских стран, чтобы те изменили отношение к Минску. И, в-третьих, Лукашенко через такие заявления хочет немного избавиться от давления Московской патриархии, которая все же является причиной имперской политики России.

Перевод: Светлана Тиванова