Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обычные сигареты против электронных – что наносит меньший ущерб экологии?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение многих лет экологи оказывают давление на производителей сигарет, пытаясь заставить их снизить содержание синтетических химических веществ в производимой ими продукции и таким образом сократить причиняемый ущерб курильщикам, а также некурящим.

В течение многих лет экологи оказывают давление на производителей сигарет, пытаясь заставить их снизить содержание синтетических химических веществ в производимой ими продукции и таким образом сократить причиняемый ущерб курильщикам, а также некурящим. Регуляторы уже в течение многих лет проявляют беспокойство по поводу пассивного курения (second hand smoke), а запреты на курение в помещениях принимают все новые и новые штаты. Сегодня вы можете пойти на работу, за покупками или направиться в ресторан – таких мест теперь немало -  и при этом вас не будут окружать клубы ядовитого дыма, выдыхаемого курильщиками.

Однако все еще существует проблема с сигаретными окурками, которые бросают курильщики. Мы видим этот мусор на тротуарах, на обочинах дорог и парковках, и часто окурки находятся в нескольких десятках сантиметров от соответствующих контейнеров. К сожалению, многие курильщики продолжают выбрасывать из машины выкуренные сигареты.

Люди в Америке стали меньше курить, и это является результатом продолжавшихся десятилетия кампаний, проводившихся органами общественного здравоохранения. Тем не менее сигаретные окурки продолжают оставаться серьезной проблемой. Для полного разложения окурку может потребоваться от 18 месяцев до 10 лет. В течение этого времени в сигаретных фильтрах сохраняется большое количество смол, никотина и других токсичных веществ, который могут проникнуть в почву, и поэтому они представляют собой потенциальную опасность для любого организма, вступающего с ними в контакт.

Читайте также: Курсор вместо сигареты

Окурки после дождя попадают в коллекторы ливневой канализации и оказываются в океане, где они могут выделять токсичные элементы, а также быть съедены рыбами или птицами.

Электронные сигареты также являются противоречивым продуктом, однако они способны облегчить токсичное бремя. Эти устройства используют небольшое количество энергии для перевода никотина в парообразное состояние, который затем и вдыхается курильщиком. Некоторые виды электронных сигарет предлагаются вообще как лишенные никотина, а другие используют ароматизаторы. Немало этих устройств рекламируется как средство, помогающее курильщикам избавиться от их пагубной привычки.



Большинство электронных сигарет можно использовать несколько раз, и необходимо пополнить лишь очень незначительное количество пара перед очередным употреблением. Это означает, что потенциально они более дружелюбны по отношению к окружающей среде, чем целые горы одноразовых продуктов, на производство которых были затрачены полезные ресурсы. Обычно электронные сигареты работают от аккумуляторных батареек и часто их можно зарядить через порт USB.

Электронные сигареты не производят дыма, и поэтому они представляют значительно меньше риска для некурящих, а также для качества воздуха в целом. Воздействие их на здоровье пользователей пока не так хорошо изучено, поскольку этот продукт существует на рынке всего несколько лет. Управление по контролю за качеством пищевых продуктов, медикаментов и косметических средств (FDA) не рекомендовало их употребление, указав на то, что пока нет данных относительно количество вдыхаемого курильщиком никотина и возможного негативного воздействия.

Также по теме: Мэр Нью-Йорка спонсирует борьбу с курением в России и других странах

Большое количество разного рода групп также предупреждают о том, что этот продукт может быть привлекательным для детей, поскольку в нем есть элемент новизны и возможность использовать различные ароматизаторы. Многие электронные устройства такого рода выглядят как обычные сигареты, тогда как другие напоминают авторучки или USB-накопители.

Некоторые профессионалы в области здравоохранения рекомендуют держаться подальше от электронных сигарет, но, тем не менее, не исключено, что они могут использоваться как промежуточный вариант при отказе от курения. Очевидно, что бросить курить сложно, и, может быть, ценность этого продукта - независимо от того, вредный он или нет, - состоит в том, что он помогает избавиться от употребления такого продукта, который, как мы уже знаем, наносит вред.

Понятно, что электронные сигареты более безопасны для некурящих, и, возможно, именно одно это делает их достойным внимания меньшим злом?

Не слишком ли просто для некурящих - сказать, что люди «вообще не должны курить или им следует пользоваться электронными сигаретами»? Если бы это было легко, они бы уже давно так и поступали.

А что вы думаете?