Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отчетная речь Владимира Путина

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин выступил перед Госдумой РФ с завершающим отчетом
Премьер-министр РФ Владимир Путин выступил перед Госдумой РФ с завершающим отчетом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В традиционной манере просвещенного авторитарного правителя и с новым мандатом Владимир Путин предстал в Государственной Думе. Он уже практически просто ждет своей президентской инаугурации, но, тем не менее, ему еще досталась обязанность премьера отчитываться за свою работу в Белом доме. Он ясно дал понять, как собирается править страной из Кремля в течение последующих шести лет.

Как архитектор без чертежной доски, зато с невидимой дирижерской палочкой. Так, в традиционной манере просвещенного авторитарного правителя и с новым мандатом Владимир Путин предстал в Государственной Думе. Он уже практически просто ждет своей президентской инаугурации, но, тем не менее, ему еще досталась обязанность премьера отчитываться за свою работу в Белом доме, резиденции правительства. Он ясно дал понять, как собирается править страной из Кремля в течение последующих шести лет.

 

Перед законодателями он появился с опозданием – правда, задержался на академические 15 минут. Иллюзии о приходе нового Путина, наверное, могли быть только у совсем наивных. Вопрос в том, произвел ли будущий старо-новый президент на кого-то впечатление. Не хватало хотя бы одного признака саморефлексии, и от долгой речи остался только привкус самодовольства. К примеру, только Россия в рамках Большой восьмерки не потерпела экономический крах. Страна, наоборот, сильнее, чем была перед кризисом, в начале года ВВП превысил докризисный уровень, как, впрочем, и планировал Путин.

 

Вступление страны в ВТО доказывает лоск мирового уровня качества российской экономики. Для действительно мирового уровня при этом остается преодолеть «всего» сто пунктов в индексе инвестиционного климата до 20-го места, которое сейчас занимает Япония. Белоруссия и Казахстан находятся в седьмом и пятом десятке. Главный успех правительства за прошлый год, конечно, рост числа населения – оно теперь составляет более 143 миллионов. Но только для него необходимо создать, как минимум, 25 миллионов новых рабочих мест и повысить производительность труда в стране в 3-4 раза. Хотя по уровню строительства Россия в мире занимает провальное 178-е место. «И я говорю об этом практически на каждом заседании правительства».

 

Пожаловался Путин депутатам на непослушание своих министров, но, как по мановению волшебной палочки, все должно стать лучше. За два-три года экономика будет среди пяти крупнейших экономик мира. Каким образом? Он ведь практически постоянно говорит об этом. Ничего, кроме успеха, он не допускает. Поэтому лишь вскользь Путин упомянул коррекцию экономического роста в этом году с 3,7% на 3,4% ВВП. Ведь даже профану в экономике ясно, что с таким темпом нельзя даже думать о радикальном скачке вперед. Но Путин ощущает себя великим архитектором новой России, которая в этом году, в 20-ю годовщину созыва первой постсоветской Думы, сдает экзамен на аттестат зрелости современной государственности. Путину известен и способ борьбы с коррупцией. Ректоры ВУЗов, руководители крупных государственных предприятий и главврачи, как и государственные чиновники, будут сдавать наглядные отчеты о своих доходах. И государственные заказы свыше 1 миллиарда рублей - примерно ¾ миллиарда чешских крон - будут под контролем общественности.

 

В докладе Путина о деятельности правительства был и любимый пассаж, направленный на обычных граждан, которые работают, например, на государственных предприятиях, учат будущую элиту и при этом приблизиться к уровню доходов этой элиты у них нет ни малейшего шанса. Прожиточный уровень теперь должен равняться минимальной заработной плате, обозначает очередную задачу Путин. Социальная пропасть между различными слоями населения в России настолько велика, что богатые получают в 16 раз больше, чем те, чья работа оплачивается хуже всего. Россия хотя бы в чем-то довела дело до конца – догнала США. Главный дефицит Путина, таким образом, заключается в создании социального государства без социальных элементов, демократии без демократических институтов. О власти народа Путин, впрочем, даже не упоминал. Ни слова о протестах внепарламентской, то есть не коррумпированной властью оппозиции после выборов в Государственую Думу, ни слова о выступлениях против Путина.

 

Из парламентских партий только «Справедливая Россия» видит напряжение между просвещенным архитектором и гражданами. Депутаты от этой партии осенью не встали, когда премьер пришел в парламент, а позже даже покинули зал. В российских традициях уважения к чиновничеству это революционное поведение, которое предзнаменовал подобный, но частичный протест некоторых депутатов в прошлом году во время прихода Путина в Думу 23 ноября. И хотя после масштабных социальных протестов официально перед обычными гражданами у Путина на глазах появляются слезы, в своем штабе он закручивает гайки в надежде, что это укрепит его власть и что дальше все будет по-старому. Поэтому у Думы незадолго до приезда Путина с торжественной речью задерживали людей. Чтобы протестовать пришли около ста человек. Десятую часть сотрудники специальных подразделений задержали.

 

Из, казалось бы, небольшого огонька может вспыхнуть большой костер, потому что в этот раз искра изменила направление и отскочила из «глубинки» в Москву – в частности, из Астрахани. Выборы мэра города там выиграла, как ни странно, партия власти «Единая Россия», но «Справедливая Россия» доказывает, что это очередная фальсификация выборов. Потерпевший неудачу оппозиционный кандидат Олег Шеин уже почти месяц проводит голодовку, но власть считает это дело решенным. Такая показательная дирижерская работа, конечно, с головой в кабине для суфлера. Для Путина это, естественно, неприятность, недостойная внимания главы государства. Как иначе объяснить, что непосредственно перед выборами президента, именно в Астрахани он развозил пострадавших из обрушившегося дома в новые квартиры?