Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Причастие - право всех»

Дон Майоне после Комаккьо: просфиру не надо осмысливать

© РИА Новости Антон Белицкий / Перейти в фотобанкРождественское богослужение в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке
Рождественское богослужение в храме иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость на Большой Ордынке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дон Антонио Майоне: Иисус был нарушителем всех установлений. Он часто повторял: суббота для человека, а не человек для субботы. Но Церковь уже много лет переживает фазу отхода от постановлений Второго Ватиканского собора: она закрыта, бюрократична, часто непонятна и противоречива.

В старые времена крещение, миропомазание и причастие новорожденных детей происходило одновременно, хотя, очевидно, что они не могли постигнуть важности этих таинств и не могли отличить хлеб от просфоры. Об этом напомнил 66-летний дон Антонио Майоне, неаполитанский теолог и священник, капеллан университетского прихода после того, как разразилась полемика вслед за якобы произошедшим отказом со стороны дона Пьерджорджо Заги причастить десятилетнего ребенка-инвалида на том основании, что он «невменяем» (по мнению церкви, этот случай является «полной выдумкой»).

 

Живой и многогранный Майоне - это тот самый священник, который в мае 1990 года в конце своей воскресной проповеди пригласил бывшего уголовника Нунцио Джулиано, брата Лоиджино, босса зоны Форчелла в Неаполе подняться к алтарю церкви Святой Марии Милосердной в районе Санита, чтобы произнести в полной тишине перед ошеломленными верующими жесткую «проповедь» в защиту заброшенных бедных детей, против каморры, ее главарей и их повсюду проникающей злой силы. Анафема Джулиано, у которого погиб сын от передозировки, вызвала бурную полемику. Еще большую сенсацию вызвало решение приходского священника Майоне предоставить кафедру раскаявшемуся бывшему преступнику, которого потом убили в засаде в 2005 году.

 

- Дон Антонио, причащение предполагает наличие полного чувства ответственности или нет?

- Во всяком случае для этого не требуется бюрократическая печать. Но если имеется затруднение понимания, то тогда нужно задаться вопросом, насколько Богу понятен язык тех, кто защищает педофилию или восхваляет диктаторов.

 

- Дон Антонио, что значит «осознавать таинство»?

- Бог сказал: «Если не будете как дети, не войдете в царствие небесное». А потом он предложил посмотреть на лилии в поле и на птиц в воздухе. Бог — это торжество естественности, что никак не связано с религиозными уловками, к которым некоторые мои коллеги-священники прибегают, чтобы поддержать свою власть.

 

- Да, но если ребенок, как в Комаккьо, не понимает значения просфоры и выплевывает ее, то что делать?

- Я прочитал, что местная курия мудро предложила дать ему карамельку вместо просфоры, чтобы и он получил причастие.

 

- Но какой в этом смысл?

- Здесь нет ничего скандального. Более того, правда заключается в том, что бесконечны и неисповедимы пути, с помощью которых можно осуществить связь с Богом. Никто не может дерзнуть взять на себя право составлять списки и каталогизировать то, что нельзя  каталогизировать.

 

- Да, но осознание?

- Какое сознание у умирающего, которого соборуют?

 

- Очень часто, никакого...

- Вот именно. Но не отказывать же из-за этого ему в последнем таинстве?

 

- Тогда почему столько отрицания со стороны священников?

- Таким образом, они претендуют на то, что сохраняют неприкосновенным религиозное уважение. Но Иисус никогда не имел ничего общего с религией, понимаемой таким образом. Скажите мне, пожалуйста, что вы действительно знаете о евхаристии или о таинстве, называемом браком?

 

- Мало, а что?

- Одеяние, которое носил Христос, состояло из единого куска ткани без швов. Это означает, что спастись могут все без исключения. Иисус никогда не говорил, что он не спасет инвалидов, или блондинов, или черных, или коммунистов.

 

- Насколько непослушен Христос, которого вы описываете?

- Иисус приблизился и коснулся прокаженных, хотя по закону они должны были кричать «мы нечисты!» и оставаться за городскими стенами. А после того, как он их коснулся и излечил, он с вызовом возвестил: «Вот, я ослушался». Стоит напомнить об этом священникам. А также о Давиде, который из-за голода съел запрещенные хлебы, а потом, не колеблясь, сказал: «Я сделал хорошо». Для тех, кто хочет понять, смысл его послания ясен.

 

- В чем же он?

- Законы и бюрократия не могут и не должны использовать конъюнктуру или унижать человека. Чудеса почти всегда случались в субботу, потому что в этот день было запрещено что-либо делать.

 

- Это значит, что Он делал это нарочно, потому что было запрещено?

- Именно так. Иисус был нарушителем всех установлений. Он часто повторял: суббота для человека, а не человек для субботы. Но Церковь уже много лет переживает фазу отхода от постановлений Второго Ватиканского собора: она закрыта, бюрократична, часто непонятна и противоречива.

 

- Евхаристия запрещена и для разведенных, кроме тех, для которых делается исключение, однако.

- Иногда эти люди очень влиятельны, для них отступают от правил. Однако, при этом отлучают коммунистов и некоторых либералов. Осуждают без права обжалования тех, кто был священником и больше им не является. Все меньше монахинь в монастырях. Из лона церкви изгоняются даже те, кто пользуется контрацептивами, или заявляет о своей гомосексуальности. В общем, есть риск, что в христианском сообществе останется мало людей, может быть, педофилы и те, кто их покрывает.

 

- Вы не видите никаких позитивных признаков?

- 400 австрийских священников недавно вновь поставили вопрос о священничестве для женщин, но ответа не получили. Теолог Ханс Кюнг, который пригласил 35-летнего Йозефа Ратцингера на Второй Ватиканский собор, потому что он получил репутацию прогрессивного теолога, в книге «Спасем Церковь» обвиняет его в упрямстве, в ультраконсерватизме, в том, что он отлучил даже  епископа Эвре Жака Гелье (Jacques Gaillot), обвиненного в том, что он выступил против войн и вел диалог с незаконными иммигрантами.

 

- Почему вы никогда не носите сутану?

- Я нахожу абсурдными эти и другие обязательства.

 

- По прошествии 20 лет, вы снова пригласили бы Нунцио Джулиано произнести речь с церковной кафедры?

- Конечно.

 

- Это еще имело бы смысл?

- Правда всегда имеет присущую ей силу.