Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотни московских активистов познакомятся с тем, какова ситуация в регионах. Процесс идет и в обратную сторону: местные активисты, которые часто загнаны в некое гетто, вдруг понимают, что они не одни. Что в Москве есть вполне приличные и хорошие люди. Если Владимир Путин собирается продолжать авторитарный стиль правления, то для него это плохая новость.

Московская так называемая снежная революция становится частью истории. Протесты исчерпали себя. Если в февральские морозы на улицы выходило около 80 тысяч человек, то сегодня митинги оппозиции в более благоприятных климатических условиях собирают едва ли десятую часть прежнего числа людей.

Следующий митинг запланирован на начало мая и приурочен к инаугурации Владимира Путина. Возможно, я ошибаюсь, но название этого митинга – «Марш миллионов» - классический пример пожеланий отца идеи. Позволю себе предположить, что желаемый миллион протестующих на улицы однозначно не выйдет.

Симпатизирующий оппозиции политолог Дмитрий Орешкин объясняет, что ничего другого и не следовало ожидать. Средний класс, составлявший ядро зимних протестов, никакой революции не хотел. Ему просто уже надоело, что власть свысока плюет на его мнение.

«Митингующие не выходили на улицы для того, чтобы получить власть. Зачем она им? Они хотели убедиться, что мы вообще существуем. В тот момент, когда была удовлетворена потребность убедиться в том, что мы не одни, когда мы познакомились друг с другом, митинги исчерпали себя. Ведь о чем еще дальше можно говорить? Что выборы были фальсифицированы? Так это новость, максимум, для председателя Центральной избирательной комиссии Чурова. Еще раз послушать революционного оратора Сергея Удальцова, энергичного эколога Евгению Чирикову и недовольного либерала Бориса Немцова? Спасибо, с репертуаром этих людей мы уже ознакомились. Мы понимаем, что власть прогнила, но не настолько, чтобы она сама развалилась. А строить баррикады мы не будем. У нас много других дел», - пишет в своем тексте Дмитрий Орешкин.

Означает ли это, что старо-новый президент Владимир Путин может праздновать победу? Едва ли. Определенная часть активистов решила буквально отнестись к высказыванию уходящего президента Дмитрия Медведева о необходимости кристально чистых выборов.

Первой ласточкой стали выборы мэра в Ярославле, города с населением более полумиллиона человек примерно в 250 километрах от Москвы. Здесь столкнулись друг с другом член «Единой России» Яков Якушев и предприниматель Евгений Урлашов, которого поддержали все оппозиционные силы – от коммунистов до сторонников миллиардера Михаила Прохорова. Урлашов в первом туре выиграл, получив 40% голосов. Решающую роль во втором туре, скорее всего, сыграл десант московских активистов: их в Ярославль приехало до 500 человек.

Результат этому соответствовал. Евгений Урлашов победил с неполными 70% голосов. Однако интереснее была реакция наблюдателей из Москвы. «Ярославль отличный город. Люди нам помогали, даже полицейские задерживали избирателей, которые пытались вбросить большее число избирательных бюллетеней. Я такого вообще не могла себе представить, тем более, это совсем не далеко от нас», - рассказывала одна моя знакомая. Известный дизайнер, за последние полгода ставшая активисткой. «Я знаю, это позор, что я видела больше столиц других государств, чем главных городов регионов России», - говорила она извиняющимся тоном. «Но мы это так не оставим. Следующие выборы в Яхроме, потом, наверное, в Челябинске, Туле и других городах», - продолжала она уже восторженным голосом.

Я даже не удивился, когда теперь прочитал, что она уезжает в Астрахань. В этом городе на юге России уже почти месяц проходит голодовка кандидата в мэры Олега Шеина и группы его сторонников. Шеин, судя по всему, выборы выиграл, но официально победителем был объявлен Михаил Столяров, член – ну конечно же – «Единой России». Разумеется, многие могут сказать, что Шеин просто проиграл и теперь пытается создать образ мученика. Только вот о том, что выборы в Астрахани были сфальсифицированы, говорят уже не только потерпевшие поражение активисты, но и Центральная избирательная комиссия под руководством небезызвестного Владимира Чурова, которого, однозначно, нельзя подозревать в потворстве оппозиции.

«Это безумие. Полицейские нас преследуют, кремлевская молодежь на нас орет, но множество людей нас поддерживают, я живу у одной пожилой женщины бесплатно. Здесь, на самом деле, красиво», - писала моя знакомая на Facebook. Не знаю, чем закончатся протесты в Астрахани. С учетом сильной позиции губернатора Сергея Боженова я настроен не слишком оптимистично.

Но, возможно, гораздо важнее то, что сотни московских активистов познакомятся с тем, какова ситуация в регионах. Процесс идет и в обратную сторону: местные активисты, которые часто загнаны в некое гетто, вдруг понимают, что они не одни. Что в Москве есть вполне приличные и хорошие люди. Если Владимир Путин собирается продолжать авторитарный стиль правления, то для него это плохая новость.