Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцу удалось вылепить такого грузина, какого он желал

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Своими соображениями о том, какие проблемы имеются в современном грузинском обществе, каковы пути решения внутренних и внешних проблем, с «Грузией и миром» делится политолог Гамлет Чипашвили.

Своими соображениями о том, какие проблемы имеются в современном грузинском обществе, каковы пути решения внутренних и внешних проблем, с «Грузией и миром» делится политолог Гамлет Чипашвили.  

- Батоно Гамлет, в интервью газете «Грузия и мир» политолог Александр Чачия заявил, что наше общество больше не является единым, национальным организмом. Такое общество легко обманывается, легко поддается манипулированию. Оно уже неспособно эффективно сопротивляться пагубной политике властей. Не в состоянии сформировать активную национальную политическую силу, которая сумеет реально изменить ситуацию в стране»… Чем обусловлено создание такого общества, и где выход?

- Я внимательно ознакомился с интервью Александра Чачия. Можно сказать, что это глубоко содержательный труд, полностью отражающий ту обстановку, которая создалась в Грузии в течение этих 20 лет. Я полностью разделяю его позицию, более, того, у меня такое чувство, будто я сам все это написал.

Александр Чачия говорит о том, что стало причиной нашей деградации: то, что грузин ленится читать, слушать и думает, что его слово самое главное. Все думают, что именно их слово – истина в последней инстанции. Неосведомленное, близорукое общество, которое не имеет понятия, что творится в Азербайджане, Армении, Турции или, хотя бы,  России. С утра до вечера материм Россию, но не знаем о том, как там живет народ. Следует также сказать, что львиная доля в деградации общества принадлежит правительству и медиа.

Не могу сказать, в чем выход. В стране очень низкий уровень политической культуры. Мы имеем общество, у которого нет ощущения того, что оно в чем-то виновато, и все сваливает на других. Оно считает, что право во всем.

Второе, что нас характеризует,- неблагодарность. Грузины оказались весьма неблагодарными. Не нужно далеко ходить, возьмем пример с Россией.

Сегодня - политик ли, гражданин ли - все, кому не лень, ругают Россию, но зачем ругают, и сами не ведают. Не знают истории, не знают русско-грузинских отношений, не способны проанализировать, почему враг номер одни – Россия, а не, к примеру, Соединенные Штаты Америки.

- Не думаете ли Вы, что подобный настрой обусловили и события последнего времени, хотя бы война в августе 2008 года?

- Как и у всех великих стран, и у России есть свое отношение к малым государствам; все это проистекает из большой политики, однако если сравнить, что принесла нам Америка в течение всего каких-то 20 лет и что мы получили за время 200-летнего господства России, хочу сказать, что Америка за короткий срок успела то, чего Россия не смогла сделать за 200 лет.

- Что, конкретно, Вы имеете в виду?

- Америка сумела прельстить нас мелкими, привлекательными подарками. К сожалению, грузин с большим удовольствием продастся за все – за неправительственную организацию, стажировку в Америке, небольшую сумму…

Из-за всего этого общество разделилось. Из той молодежи, которая ни о чем не имеет представления, и не знает не то, что прошлую, но даже современную историю, американцу хорошо удалось вылепить такого грузина, как он желал.

Прислушайтесь только к их речи. Недавно в одной из телепередач беседовал приехавший из Америки, унизанный аксессуарами, один грузинский «деятель искусств». Побывал он то ли в Голливуде, то ли еще где-то, и в разговор частенько вплетал английские слова. Такие воображают себя привилегированными, а на остальных смотрят как на толпу.

Образовались два общества: одно молодежно-американское, выродившееся, и второе, которое воспринимает это неодобрительно, но мы нигде не слышим их мнения, поскольку они нигде не могут его высказать, ибо не имеют ни радио, ни телевидения. Они «смыты» Саакашвили. Сегодня насмехаются и над патриотизмом.

- Вы упомянули вину и неблагодарность. В чем мы можем быть виноваты перед Россией?

- Мы должны не ругать Россию и русскую политику, а реально оценить ситуацию. Когда теперь говорят о том, что Георгиевский трактат был нарушен и Россия произвела аннексию Грузии, пусть почитают, о чем упрашивали грузинский царь и дворянство Россию. Ираклий стоял перед физическим уничтожением нации. Тогда население Грузии не достигало и 400 тысяч, а после развала Советского Союза нас уже было 5 миллионов.

- Однако Ираклия II критикуют именно за это решение…

- Если его критикует Ираклий Окруашвили, это ничего не значит. Что он может оценивать… Этот трактат должен быть издан на современном языке и для глухого общества. Россия спасла нас от физического уничтожения. Во времена царской России сформировалась грузинская интеллигенция. Возможно, коммунистический строй можно бранить за многое, но для подъема культуры, знаний коммунистическое общество сделало немало. Открылись Академия наук, киностудия, университеты, научные учреждения…

- Хотя была сильная цензура…

- Сейчас цензуры нет, но разве за эти 20 лет было создано что-нибудь стоящее? Ничего… Нации очень вредит такое отношение к прошлому и неблагодарность…

- В том же интервью Александр Чачия говорит: «Режим Шеварднадзе-Саакашвили нацелен на то, чтоб превратить Грузию в транзитный коридор и туристическую базу, а грузин – в обслуживающий персонал, нацию поваров, официантов, гувернанток, стриптизеров и проституток». Почему так случилось?

- Обстановка тяжелейшая. В Грузии не ценится профессионализм. В Грузии наука и просвещение низведены на уровень Шашкина-Сепертеладзе. Разве, взглянув на хабитус Акакия Сепертеладзе, можно предположить, что он прочитал хоть пару книг? А ведь эти двое необразованных невеж и внешне неприемлемые личности заправляют грузинским образованием и наукой.

- Нация идет к деградации. На телеканалах квартеты ведущих сидят и с утра до вечера  обсуждают, кто как раздул губы и на ком какое нижнее белье.

- Грузины нужны лишь для того, чтоб обслуживать приехавшего сюда иностранца – в качестве официанта, водителя, проститутки. Туризм – это неплохо, но обогащение страны только за счет туризма немыслимо. Правда, в Батуми открылись предприятия, но везде работают турки, которые получают в пять раз больше местного населения. Саакашвили и Шеварднадзе сделали все, чтоб полтора миллиона человек вынуждены были выехать за рубеж, и сегодня, когда мы говорим о нации, где нация? Это сегодня, на фоне Саакашвили, Шеварднадзе стал достойным похвалы, будто это не он все испортил.

Пока печатаются интервью с Шеварднадзе и к нему обращаются с какими-то вопросами, это означает, что и журналистика деградировала. Его, вообще, нужно отвратить от общества. Это человек, который потерял территории, вынудил грузин покинуть Грузию и предоставил своему кругу широкую возможность грабить и пожирать страну. Общество должно игнорировать такую гнусную личность. Не постесняюсь такого слова.

- Ботоно Гамлет, когда Бидзину Иванишвили  лишили гражданства, многие были удивлены, что вопрос гражданства у него не был урегулирован заранее, хотя он заявил, что давно готовился к приходу в политику и этому ответствененому шагу. А сегодня власти не дают гражданства Бидзине Иванишвили, но в доказательство того, что не опасаются конкуренции, собираются осуществить конституционные изменения, в результате чего Иванишвили получит право участвовать в выборах…

- Правительство явно боится, и поэтому так затягивается решение вопроса о присвоении Иванишвили гражданства, хотя, в свою очередь, и юристы из окружения Иванишвили допустили много ошибок, и дали повод правительству затянуть этот процесс.

Заявление о том, что любой гражданин страны-члена Евросоюза сможет принять участие в выборах, явно говорит о том, что правительство зашло в тупик и допускает уже абсурдные ошибки.  В чем провинились грузины, живущие в Соединенных Штатах Америки или России? Почему именно Евросоюз? Это решение также указывает на то, насколько незрелое это правительство. Несмотря на то, что «националы» уже столько лет находятся у власти, в этой партии дефицит серьезного мышления.

- Впрочем, и оппозиция не дает основания для надежды. Множество партий с разными идеологиями слетелись к Иванишвили, чтоб как-нибудь попасть к нему под крыло, но ни одна из них не спрашивает, как она должна существовать под идеологией республиканцев. Я, вообще, считаю неправильным разговор об объединении партий. Они ни в коем случае не должны объединиться.

- Речь идет о создании т.н. третьего, четвертого центра оппозиции, и, с одной стороны, вроде, естественно, что партии, оставшиеся вне «Грузинской мечты», пытаются найти общий язык, но к чему приведет такая разрозненность оппозиции, уж не предпосылка ли это поражения на выборах?

- В 2003 тоже так произошло, когда республиканцы и другие почему-то решили «влезть» к Саакашвили. Они же объединились, так почему не выдержали вместе? Бороться сообща в предвыборный период еще можно, но объединение исключено.

- На этом этапе оппозиция не сумеет сменить власть путем выборов. существует единственный путь - объявить народное неповиновение, чтоб люди вышли на улицу, но пойдет ли на это грузинский народ? Не думаю, потому что они знают, что стоит им выйти на улицу, их выгонят с работы, и боятся.

Допустим, что оппозиция все-таки победила на выборах. Что будет потом? Лидер оппозиции Иванишвили говорит, что останется в правительстве полтора года, а затем уйдет. Я считаю, что это несерьезное заявление. выходит, я должен бороться и отдать тебе голос для того, чтоб ты пришел лишь на полтора года, а потом оставил бы после себя те партии, которые я не выношу?

Получается, что обстановка не изменится и с приходом новой власти. Может быть, они не станут проводить таких карательных мер, как это руководство, но отношения с Западом продолжатся, а это означает, что на существовании Грузии будет поставлена точка.

- Батоно Гамлет, представители «Грузинской мечты» игнорируют соображение, что даже разговор о попытке вхождения в НАТО исключает восстановление Грузии в том виде, в каком она была до Шеварднадзе. Они заявляют, что упорядочат отношения с Россией и будут в хороших отношениях с Западом, и что страна станет членом НАТО. Вы считаете такую картину невозможной?

- Со стороны «Грузинской мечты» это, мягко говоря, легкомысленное заявление. Бидзина Иванишвили неопытен в политике, а политика – дело серьезное. Подобное исключено, поскольку правительство России заявляет, что до тех пор, пока у Грузии будет одностороннее отношение и желание войти в НАТО, общего языка нам не найти. НАТО и Россия вместе быть не могут.

И вообще, если серьезно задуматься, какой время говорить о НАТО, когда у самого НАТО серьезные проблемы? Я, например, уверен, что через 10 лет НАТО не будет существовать. НАТО была создана против Советского Союза. Сегодня нет ни Советского Союза, ни Варшавского пакта. Те, кто был в составе упомянутого пакта, сегодня все в НАТО, так с кем же они воюют? Получается, что НАТО утратила функцию.

Ясно одно: в том, что в Грузии творится сегодня и будет происходить в будущем, повинно общество, которое в свое время, 8 лет назад, сделало пагубный шаг, приведя к власти Саакашвили и «националов». сейчас мы стоим перед фактом.

- Еще одним болезненным вопросом стало строительство мечетей в Грузии. Несмотря на протест общественности, власти заявляют, что не собираются отступать.

- Я разделяю мнение Александра Чачия и в отношении патриархии. Наш патриарх, Илия II, как личность, очень хороший человек, но он не боец. С его стороны слышится определенная критика, но он, все же, всегда находит общий язык с властями… сегодня религия – единственная гавань, где грузин чувствует облегчение.

Когда правительство заявляет, что не отступит, это означает, что его совершенно не заботит общественное мнение, а иначе президент принял бы во внимание хотя бы письмо грузинских мусульман.

Я слышал «мудрое мнение» некоторых о том, что если мы не построим мечети, погибнут Ошк и Хахули. Что ж они сейчас об этом вспомнили, где были до сих пор?

Ошк и Хахули уже разрушены, и если уж мы так переживаем и хотим их спасти, существуют и другие пути, хотя бы подключение международных организаций, переговоры с турецким правительством. если греки и армяне говорят с турками, почему мы ни разу не поговорили? Не верю, что Руруа, Саакашвили и «националов» волнует судьба Грузии. Как бы мы ни ругали русских, именно благодаря им была возвращена Аджария. В первые годы парламент там назывался меджлисом.

Сегодня турки без боя взяли Аджарию. произошла туркизация Аджарии. В Батуми 23 тысячи турецких семей. Открываются предприятия и гостиницы, но там никто не сможет работать, не зная турецкого языка. Более того, на одну из передач мне позвонила женщина и в отчаянии просила о помощи. Мол, турок открыл пункт по сдаче тары. Я отнесла бутылки, а он швырнул мне их назад за то, что я заговорила по-грузински.

Такие турецкие идеологи как Фетхуллах Гюлен и Аднан Октар прямо пишут о возрождении Великой Турции. У Гюлена 25 миллиардов долларов США, и он довольно влиятельная фигура. Они руководят общественными организациями в Америке. Гюлен был советником Эрдогана, с Саакашвили у него тоже хорошие отношения. И идея единого кавказского дома тоже принадлежит им. По их мнению, должен быть создан такой же союз, каковым сегодня является Евросоюз, только это будет Турецкий Союз, который добьется мирового господства.

Не осталось деревни, в которой не построили бы мечеть. Зачем должны строить новые мечети, не понимаю. Кроме Аджарии, они желают построить мечети на юге Грузии и в Тбилиси, говорят о том, что в Грузии мечети должны быть построены в четырех местах. Это уже вопрос не религиозный, а политический, потому-то это и опасно. Исходя из этого, я не разделю мнения ни одного пылкого патриота Грузии, который говорит, что мы должны спасти Ошк и разрушить Аджарию.