Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский суд по правам человека рассматривает жалобу Юрия Луценко

© REUTERS / Alexandr Kosarev/PoolЮрий Луценко
Юрий Луценко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Люксембург, Швеция, Чехия, Ирландия, Германия, Франция,Словения и даже маленький Лихтенштейн. Представители судебных властей этих стран во вторник, 17 апреля начали разбирательство жалобы, представленной украинским оппозиционером Юрием Луценко в Европейский суд по правам человека.

Люксембург, Швеция, Чехия, Ирландия, Германия, Франция,Словения и даже маленький Лихтенштейн. Представители судебных властей этих стран во вторник, 17 апреля начали разбирательство жалобы, представленной украинским оппозиционером Юрием Луценко в Европейский суд по правам человека.

Этот политик, известный тем, что он возглавлял Министерство внутренних дел в период с 2005 по 2009 годы, а также был одним из лидеров демократического процесса в Украине в 2004 году, вошедшего в историю под названием оранжевой революции, обратился в Европейский суд по правам человека, чтобы обжаловать приговор. 27 февраля 2011 года он был приговорен к 4 годам лишения свободы плюс еще к трем годам лишения возможности участвовать в политической жизни.

Как прокомментировала Валентина Телыченко (Valentyna Telychenko), адвокат бывшего Министра внутренних дел, украинские судебные власти обвиняются в манипуляциях процессуальными нормами, чтобы дискредитировать и исключить из политической жизни страны выдающегося деятеля демократической оппозиции, который отбыв срок в тюрьме, по закону не сможет возглавить партию на будущих парламентских выборах.

Совершенно противоложно мнение украинских властей, которые подчеркнули, что процесс Луценко не нарушил никаких норм Конвенции о защите прав человека. По мнению представительницы Киева Валерии Лутковской (Valerija Lutkovs'ka), для ареста политика оранжевой революции есть все основания, а его статус главы одной из основных партий в Украине не дает деятелю демократической оппозиции никакого иммунитета.

Выслушав все заинтересованные стороны, суд собрался в зале совета за закрытими дверьми. Учитывая не очень хорошее состояние здоровья Луценко, суд пообещал дать свое заключение в короткий срок. Несмотря на все эти меры, вряд ли мнение Европейского суда по правам человека изменит решение украинского суда или изменит авторитарную тенденцию, которая в последние два года привела к аресту в Киеве около десяти представителей демократической оппозиции, среди которых помимо Луценко находится также и лидер движения Юлия Тимошенко.

Ухудшается состояние здоровья Юлии Тимошенко

Что касается бывшего премьер-министра, то в субботу 14 апреля группа немецких врачей, которая в феврале уже обследовала Тимошенко в тюрьме вместе с канадскими докторами, обнаружила ухудшение состояние здоровья лидера демократической оппозиции и исключила возможность, что она сможет лично участвовать в заседаниях суда, которые все еще продолжаются по ее делу.

Европейский союз, Соединенные Штаты Америки, ООН, НАТО, Совет Европы, Канада, Австралия и основные международные независимые неправительственные организации, такие как Freedom House и Amnesty International, осудили действия властей по отношению к Юлии Тимошенко.Сама она главным и прямым ответственным считает президента Виктора Януковича.

Убедившись в том, что украинские судебные власти не беспристрастны, адвокаты Юлии Тимошенко, подобно адвокатам Юрия Луценко, тоже решили представить жалобу в Европейский суд по правам человекав в Страсбурге, чтобы добиться справедливости от институтов ЕС.