Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Даже в эпоху спутниковых трансляций и социальных сетей нет ничего столь же действенного, как голос улицы. Массовый митинг всегда сильно действует психологически. Уже сама возможность устроить митинг о чем-то говорит. После российских парламентских выборов – о возрастающей силе «несистемной» оппозиции.

Даже в эпоху спутниковых трансляций и социальных сетей нет ничего столь же действенного, как голос улицы. Массовый митинг всегда сильно действует психологически. Уже сама возможность устроить митинг о чем-то говорит. После российских парламентских выборов – о возрастающей силе «несистемной» оппозиции.

То есть той оппозиции, которая для декларируемой системы должна была быть своей; но, с точки зрения самих создателей системы, «путинцев», эта оппозиция нежелательна. Поэтому ответом оппозиции был митинг за Путина на стадионе в Лужниках, где 23-го февраля перед президентскими выборами собралось около 200 тысяч человек.

Первый тур такого сравнения сил власти и оппозиции в итоге закончился патом, поэтому грядет второй тур. Идеальную возможность для этого представляют первые майские дни. И, например, сразу же - Первое мая. У партии власти уже есть четкая задача из Кремля и с московской набережной.  Обеспечить участие 25-30 тысяч человек. Людей будет меньше, чем в Лужниках, поэтому они не будут стоять на одном месте, а пройдут по центру города, обращает внимание источник из правящего лагеря. Но людей должно быть в десятки раз больше, чем «путинцы»  выводили на улицы на Первое мая в прошлые годы.

Читайте также: Унизительный провал в Астрахани


Пока, конечно, не говорят, пойдет ли во  главе процессии главная пара «премьер-президент». А если в итоге не удастся мобилизовать достаточное число людей. Ничто не может быть хуже, чем стоять во главе редеющей группки знаменосцев, которые не ушли восвояси, потому что было глупо бросать огромные знамена куда-то в кусты.

Впрочем, подготовка к Первому мая идет по стандартному сценарию «Единой России» и профсоюзов (ФНПР), так называемую  «независимость» которых, подтверждает, в том числе, членство в еще одной организации – Общероссийском народном фронте. Политическое объединение вокруг партии Путина возникло как раз год назад, чтобы влить новую кровь в «Единую Россию».  В его ряды тут же, помимо профсоюзов, вошли Союз ветеранов, Союз пенсионеров и Союз женщин.  Инициатива, ей руководит сам Путин, якобы стандартная платформа для близких по духу политических сил. Премьер – экс-президент явно имел в виду тот Народный Фронт, который он знал во времена своей шпионской деятельности в ГДР.

Вновь возродившиеся идеи, тем не менее, подхватили и националисты и коммунисты, чтобы создать собственные «Фронты». «Несистемная» оппозиция основала Комитет национального спасения. Маршрут первомайского шествия Комитета пока не ясен, потому что шествие не разрешено. Зато у Народного фронта все ясно: шествие пройдет от Белорусского вокзала к московской мэрии под многозначительным лозунгом: «Дайте нам справедливость!». Оппозиция хочет конкурировать традиционным:  «За честную власть!». Но второго тура борьбы за массовость митингов не случится. Главным антиправительственным мероприятием, по словам Сергея Удальцова, должно стать «миллионное» шествие, запланированное только на 6-е мая, накануне инаугурации Владимира Путина.



Также по теме: Оппозиция готовит "Марш миллионов"

Таким образом, если Первое мая должно стать доказательством неослабевающей силы Путина и актом превентивного устрашения «несистемщиков»,  Общероссийский народный фронт должен будет использовать все возможности, чтобы заставить своих членов и сторонников участвовать в мероприятии. Что это за партия власти, если она не может это сделать.  И хотя ее можно обвинять во многих несправедливых вещах, нельзя не замечать ее сохраняющуюся силу. На руку Путину опять играет его верный союзник – цены энергетического сырья. Благодаря им в течение своих первых двух сроков он поставил страну на ноги и таким образом заручился существенной поддержкой, особенно в регионах.  Будущий президент прекрасно это знает и уже планирует новые налоги на газ и нефть, а прибыль обещает послать в «глубинку», чтобы как следует привязать к себе регионы. Впрочем, МВФ в настоящее время прогнозирует, что дела у России благодаря сырью будут идти лучше, чем она сама думает.

Рост ВВП может быть 4%, а не 3,3%, на которых основываются правительственные аналитики.  Логично, что сам Путин после выигранных выборов чувствует в себе больше сил, и поэтому он дал зеленый свет частичному послаблению кремлевского хомута на кобыле политической системы. Он настолько в себе уверен, что возможный предел своей власти он видит только где-то в районе своего семидесятилетия. Потом он хочет запретить репризу «период тандема», когда отслуживший свой  срок президент в роли премьера ждет нового срока. В следующий раз уже никто не должен быть главой государства более двух раз. Такое изменение он планирует сделать после 2024 года, когда ему будет 72 года и во второй раз закончится его второй, в общей сложности, четвертый президентский срок.

Это, конечно, не означает, что оппозиция должна сложить оружие. Ее роль с возрастом старо-будущего президента будет возрастать. Время от времени у него будет появляться желание ужесточить режим. И нет ничего более впечатляющего, чем массовый митинг противников такой власти. Путин об этом знает, и поэтому Первого мая он хочет увидеть многочисленное шествие. И пусть не говорят, что Москва – изолированный политический биотоп; 6-го мая в Москву собирается пока до 10 тысяч человек из области, еще десятки тысяч живут в Москве.