Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белградские демократы кипят от возмущения, потому что их соперники пригласили Джулиани

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиционная Прогрессивная партия одержала крупную пиар-победу, заманив в Белград на свою избирательную кампанию героя 11 сентября. Правящие в столице демократы испытывают острое раздражение.

Две основные партии, ведущие борьбу за власть в Белграде, обменялись резкими (кое-кто говорит - ревнивыми) заявлениями по поводу визита в Белград "мэра 11 сентября" Рудольфа Джулиани (Rudolph Giuliani), приехавшего по приглашению кандидата на пост мэра от оппозиционной Прогрессивной партии Александра Вучича (Aleksandar Vucic).

Вучич пригласил Джулиани, чтобы тот помог ему набрать побольше голосов в ходе кампании, а также, чтобы обсудить инвестиционные возможности для американских фирм в Белграде. На 6 мая в Сербии назначены местные, всеобщие и президентские выборы.

"Я очень горжусь тем, что сижу рядом со знаменитым, я бы сказал, легендарным мэром Нью-Йорка Руди Джулиани", - заявил репортерам торжествующий Вучич.

Республиканец Джулиани руководил Нью-Йорком два срока, заслужив похвалы и одобрение за свои инициативы по борьбе с преступностью, а также за непререкаемые и решительные действия во время терактов в 2001 году.

Читайте также: Позорное молчание официального Белграда

За свое полное достоинства поведение при урегулировании, пожалуй, самого страшного кризиса в городе Джулиани получил прозвище "мэр Америки".

Выступая в пятницу в Белграде, он сказал, что вместе со своей консалтинговой компанией будет давать Прогрессивной партии рекомендации по управлению столицей в случае ее прихода к власти 6 мая.

"Я видел, как решительно меняются города, - заявил Джулиани на пресс-конференции, проведенной совместно с руководством Прогрессивной партии. - Я очень рад тому, что буду помогать в этом вам".



Однако этот визит возмутил правящих городом демократов, которых возглавляет действующий мэр Белграда Драган Джилас (Dragan Djilas). Он подверг визит критике, отметив, что Джулиани поддержал в 1999 году натовские бомбардировки сербской столицы.

По словам Джиласа, Джулиани не та личность, которая могла бы давать советы по будущему благоустройству Белграда. "Я желаю ему хорошо провести время в Белграде, и счастливого пути из Белграда", - заявил Джилас.

Также по теме: Новая эра в отношениях между Белградом и Загребом

Прогрессивная партия отреагировала на заявления Джиласа тем, что посмеялась над ним, назвав его речи притворным пренебрежением к тому, что ему самому недоступно. "Речь мэра похожа на риторику [крайне националистических и антизападных] радикалов", - поддели его прогрессивисты.

"Джулиани приехал в Белград, чтобы поделиться опытом и теми великими идеями, которые он вынашивал для своего города, и которые он реализовал благодаря решимости и упорной работе, сократив бюрократию и уменьшив коррупцию. Мы принимаем его с большим удовольствием", - добавила Прогрессивная партия.

В ее заявлении также отмечается, что "когда Вучича изберут мэром Белграда, он продолжит консультироваться с такими компетентными руководителями, как Джулиани".

По данным Huffington Post, Джулиани является  одним из самых высокооплачиваемых ораторов в мире, получающим за выступление около 270000 долларов.