Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Условие аренды: РЛС не против Турции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Азербайджан пролонгирует договор об аренде Габалинской РЛС с Россией лишь в том случае, если Москва даст гарантии Баку, что эта станция не будет направлена против Турции, заявил вчера "Регнум" источник, близкий к переговорному процессу. По его словам, можно сказать, что все вопросы урегулированы, но остался нерешенным только этот момент, и стороны продолжают обсуждения.

Азербайджан пролонгирует договор об аренде Габалинской РЛС с Россией лишь в том случае, если Москва даст гарантии Баку, что эта станция не будет направлена против Турции, заявил вчера "Регнум" источник, близкий к переговорному процессу.

По его словам, можно сказать, что все вопросы урегулированы, но остался нерешенным только этот момент, и стороны продолжают обсуждения. Тот же источник отметил, что стороны практически договорились и о стоимости аренды станции российской стороной.

Напомним, 9 апреля на пресс-конференции в Баку глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что многие разногласия по вопросам продления аренды Россией Габалинской РЛС сняты. Она отметила, что сейчас между Россией и Азербайджаном протекает нормальный переговорный процесс, и осталось согласовать несколько вопросов.

Как известно, Габалинская РЛС была одним из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность РФ продолжала использование станции. Последнее Соглашение об аренде Россией Габалинской РЛС было подписано в 2002 году. Срок его действия истекает 24 декабря 2012 года.

Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года. Россия рассчитывает завершить переговоры до июня 2012 года, поскольку новое соглашение должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия старого договора. Тем временем Азербайджан выдвинул требование об увеличении арендной платы за использование Габалинской РЛС с $7 млн. до $300 млн. Источники в Минобороны России говорят, что требования Баку были "неоправданно высокими".

В 2007 году президент РФ Владимир Путин предложил США в качестве альтернативы размещения элементов ПРО США в Европе совместное использование Габалинской РЛС.

Напомним, в январе этого года на территории Турции, в уезде Кюреджик провинции Малатья близ границ Ирана, Грузии и Армении, была введена в эксплуатацию РЛС, ставшая частью развертываемой США в Европе системы ПРО. Потому эксперты и полагают, что Россия может использовать Габалинскую РЛС против Турции.

Между тем, Россия считает, что пока преждевременно говорить о том, какую роль Габалинская РЛС могла бы сыграть в сотрудничестве с США по ПРО, заявил недавно замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "Преждевременно говорить о том, какую роль РЛС в Габале могла бы сыграть в сотрудничестве России с США и НАТО по вопросу ПРО", - сказал он.

Рябков добавил, что Россия требует от США и НАТО юридически обязывающих гарантий ненаправленности их системы ПРО против России.

"Гарантии должны быть юридически обязывающими, но это не просто одна фраза... Помимо того, что эта формулировка должна носить юридически обязывающий характер, она должна сопровождаться набором объективных военнотехнических критериев, по которым российская сторона могла бы сама судить о ненаправленности ПРО", - сказал Рябков.

В начале апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что речь о передаче США каких-либо данных с Габалинской РЛС в рамках сотрудничества по ПРО в настоящее время не идет.

Стоит также отметить, что тогда же полуофициальные источники в Москве утверждали, что, если Баку и Москва не договорятся о продлении срока аренды Габалинской РЛС, Россия построит РЛС в Армении. В свою очередь премьер-министр Армении Тигран Саркисян выразил готовность своей страны предоставить территорию для этого.

"Думаю, что строительство РЛС в Армении вполне возможно", - заявил на это бывший государственный советник Азербайджана, политолог Вафа Гулузаде, комментируя предложение премьер-министра Армении о строительстве Россией новой радиолокационной станции наподобие Габалинской на территории Армении.

Гулузаде заявил, что Россия может построить РЛС где угодно, "Хоть в Африке. Главное, чтобы нас не трогали", - сказал он. Он отметил, что наличие Габалинской РЛС на территории Азербайджана все равно не дает Баку каких-либо преимуществ.

"Габалинскую РЛС давно надо снести, она нужна только России", - сказал азербайджанский политолог.

"Но Россия не собирается устанавливать радиолокационную станцию типа "Воронеж" в Армении, как это было ранее объявлено". Об этом заявил "Независимой газете" источник в Минобороны РФ.

Вместо этого радиолокационные станции будут созданы на территории России - в Иркутске, Калининграде, Ленинградской области и Армавире. Россия имеет также намерение установить радиолокационную станцию в сепаратистском Приднестровье.