Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто толкает Анкару на конфронтацию с Россией и Ираном?

© flickr.com / Truthout.org Турция и Иран
Турция и Иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В турецкой прессе началась масштабная антироссийская, антииранская и антиармянская кампания. Есть основания предполагать, что организована и управляется она извне.

В турецкой прессе началась масштабная антироссийская, антииранская и антиармянская кампания. Есть основания предполагать, что организована и управляется она извне.

Во-первых, в местной печати появились публикации о том, что якобы Армения и ИРИ «поддерживают боевиков Курдской рабочей партии (КРП) поставками оружия», — российское вооружение, мол, попадает сепаратистам с армянской территории, а Тегеран снабжает их боеприпасами собственного производства.

Как пишет, например, «Сабах», у пленных повстанцев изъяты боеприпасы российского и иранского производства, а кроме того, «пленные утверждают, что в последнее время раненые курды лечатся в иранских клиниках в Урмии. Кроме того, за последнее время свыше 400 боевиков пересекали ирано-армянскую границу...»

Тут — очень кстати — и комментарий какого-то стамбульского профессора — мол, Армения и Иран давно поддерживают курдских боевиков с целью ослабить Турцию. В рамки кампании вписывается и статья «Большая игра» на портале haber7.

Речь о том, что Анкаре противостоит ирано-российский союз, не желающий выхода Турции на геополитический простор исламского, в особенности — тюркского мира. Этот союз еще в 20-е годы «оторвал Турцию от тюркского мира, воздвигнув между ними «армянскую стену», не будь которой «Турция и Азербайджан были бы соединены автомобильной дорогой, и далее, через Каспий, — с тюркским миром. Но ирано-российский союз расстроил эти планы».

И теперь Анкаре, сказано в публикации, следует активизироваться и «пресечь» усилия этого самого российско-персидского альянса, иначе Турция «потеряет доверие к себе не только на Кавказе и Ближнем Востоке, но и во всем исламском мире».
Любопытно бы понять, как себе представляют эти «усилия» сами авторы статьи. Турция должна объявить войну своим недругам, завоевать Закавказье, устроить армянам второй геноцид, чтобы ликвидировать «армянскую стену»?

Ни один, даже самый неуравновешенный турецкий политолог такого не посоветует, потому что это означало бы очень быстрый и очень болезненный конец его страны. Поэтому возникает подозрение, что статья писалась совсем не в Анкаре — это классический бакинский, причем «фирменный» стиль. Стиль завзятого провокатора. Заметим, что в Турции, мечтая о глобализации тюркского мира и возрождении Османской империи, имеют в виду, в первую очередь, распространение своего идеологического и экономического влияния. Во всяком случае, там еще никогда не говорили о желательности уничтожения «армянской стены». А вот в Баку таких намерений никогда не скрывали — как и претензий на армянские земли вплоть до «Иривана».

Именно в Баку мечтают положить конец российско-турецкому экономическому партнерству, спровоцировать войну Анкары с Тегераном, что позволило бы Азербайджану, в случае «удачного» исхода, претендовать на азербайджанонаселенные северные иранские провинции. Именно на Апшероне хотели бы полной дестабилизации ситуации в регионе, возникновения «большой войны», чтобы под шумок решить свои проблемы с НКР.

Ради всего этого не грех и «старшего брата» подставить. Они и подставляют — не понимая, что если, вопреки надеждам всех здравомыслящих людей, Иран и Южный Кавказ будут ввергнуты в пучину силового противостояния, Азербайджан просто исчезнет с карты мира. Ибо прежде, чем основные игроки «разберутся» друг с другом, кто-либо походя, одним мановением руки ликвидирует уродливый нарост на Апшероне — хотя бы для того, чтобы под ногами не путался.