Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интернет-пользователи намерены добиться наказания полицейского, ударившего ногой в живот женщину, которую задержали на «Марше миллионов» 6 мая 2012 года.

Интернет-пользователи намерены добиться наказания полицейского, ударившего ногой в живот женщину, которую задержали на «Марше миллионов» 6 мая 2012 года.

В сети выложен видеоролик, запечатлевший, как несколько бойцов внутренних войск выхватили из рядов манифестантов молодую женщину и тянут ее по земле, а стоящий сбоку ОМОНовец вдруг разворачивается – и бьет поверженную в живот.  Некоторые зрители сочли, что женщина – беременная. Но, как заметила глава Московской Хельсинкской группы, член президентского Совета по правам человека Людмила Алексеева, «пинать в живот нельзя не только беременных женщин, но и вообще никого». Людмила Алексеева настаивает на том, чтобы в связи с этим инцидентом была проведена тщательная проверка.

Блогер Олег Козырев озаглавил посвященный этому инциденту пост так: «Нашли «жемчужного прапорщика» – теперь ищем майского садиста». Он пишет:

«В свое время нам удалось найти «жемчужного прапорщика». Им оказался прапорщик Бойко. Его уволили из органов и осудили.

Читайте также: Оппозиция не верит в «нового» Владимира Путина

Пришло время найти майского садиста – омоновца, бившего ногой задержанную девушку во время марша 6 мая на Болотной.

Действуем так же - подаем заявления через сайт прокуратуры Москвы. Просьба активно распространять инфу, опознавать и подавать заявления».



Вечером 10 мая поступило сообщение, что Следственный комитет России начал проверку в связи с размещенной в интернете видеозаписью. «В рамках проверки будут приняты меры к установлению конкретных сотрудников столичной полиции, применивших насилие в отношении девушки», – заявил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, добавив, что следователям предстоит установить все обстоятельства происшествия и свидетелей. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сказал Владимир Маркин.

Между тем, эта видеозапись – не единственное свидетельство жестокости, которую проявляли сотрудники полиции во время противостояния с участниками «Марша миллионов». На другом видеоролике, например, видно, как ОМОНовец мощным ударом отправляет в нокаут молодого парня – после чего тот остается лежать без движения. Еще один видеоролик запечатлел процесс распыления газа из баллончика (газ марки «ШОК» - определи комментаторы) в лицо уже поверженного протестанта…

Также по теме: Марш недовольных в Москве вылился в битву с полицией

Пока не ясно, будут ли проводиться проверки по всем случаям избыточного применения полицейскими силы против манифестантов 6 мая 2012 года и насколько будут наказаны те полицейские, вину которых установят в законном порядке.

Для справки: «жемчужный прапорщик» Вадим Бойко, избивший человека на несанкционированном митинге у Гостиного Двора в Петербурге 31 июля 2010 года и признанный судом виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, получил довольно мягкое наказание – 3,5 года лишения свободы условно. При том, что прокурор просил для него 4 года в колонии-поселении.