Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баррозу: Греция должна соблюдать условия договора

Слухи о неизбежном выходе Афин из зоны евро

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Существует договор между Грецией и всеми странами еврозоны. Греция должна соблюдать условия этого договора, как должны его соблюдать и все остальные партнеры», - так высказался председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу во время дебатов о будущем Европы.

МИЛАН —«Существует договор между Грецией и всеми странами еврозоны. Греция должна соблюдать условия этого договора, как должны его соблюдать и все остальные партнеры», - так высказался председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу во время дебатов о будущем Европы, организованных немецкой радиотелевизионной компанией WDR в Брюсселе в день Европы.

Выход из зоны евро

 

Европейская комиссия «не желает никоим образом подогревать спекуляции, касающиеся этого совершенно гипотетического сценария», - ответил пресс-секретарь по поводу слухов о неизбежном выходе Афин из зоны евро. «Как заявил вчера (в среду) председатель Европейской комиссии Баррозу, мы не намерены спекулировать слухами в  тот момент, когда мы даже не знаем, каково будет следующее правительство Греции», - добавил пресс-секретарь.

Единство

 

Баррозу обратился также и к другим странам Евросоюза: «Мы должны уважать демократические нормы не только в Греции, но и в других 16 странах еврозоны. Те страны, которые имеют большой государственный долг, должны его снизить, потому что в противном случае им придется платить очень высокие проценты по обслуживанию этого долга, что отнимает ресурсы для инвестиций с целью экономического роста, - сказал он.


В общем: «необходимо соблюдать дисциплину в регулировании государственного долга, альтернативы нет». Брюссель прекрасно понимает, что «нужно идти на жертвы», а также то, что «требуются инвестиции». Поэтому он предлагает свои рецепты. «Решения не должны приниматься Брюсселем, как говорят популистские партии, все должно решаться коллективно самими странами», - добавил Баррозу. «Если говорить о Греции, например, то программа была принята всей Еврогруппой, включая Грецию». Что касается дебатов о превосходстве национального суверенитета над Евросоюзом, то «без европейского единства отдельным странам ЕС грозит упадок. Совместные действия — единственно возможное решение».