Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Нам бы день простоять, да ночь продержаться» в Москве у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву пересочинили на свой лад: журналист Ксения Собчак предложила оставаться на улице ровно 15 суток, столько, сколько получили в качестве наказания за прогулки по городу лидеры оппозиции Алексей Навальный и Сергей Удальцов.

«Нам бы день простоять, да ночь продержаться» в Москве у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву пересочинили на свой лад: журналист Ксения Собчак предложила оставаться на улице ровно 15 суток, столько, сколько получили в качестве наказания за прогулки по городу лидеры оппозиции Алексей Навальный и Сергей Удальцов.

Больше 100 часов прогулки, более 2000 человек и миллионы сообщений в социальных сетях.

Движение «Оккупай Абай», как американский Occupy Wall Street стал и российским Майданом, и площадью Тахрир одновременно. И снова в мировой прессе говорят о революции twitter.

Даже те, кто до сих пор отказывался завести в этой социальной сети свой микроблог, наконец, решили, что лучший способ передачи сообщений из автозака на улицы – 140 знаков, пара хэштегов, и обязательный ретвит (так в этой сети называется перепост сообщения, - прим. ред.).

В твиттере о движении #оккупайабай пишут Ксения Собчак, Илья Яшин, Рустем Адагамов, Алексей Навальный, Сергей Удальцов, а со вчерашнего дня еще и журналист Тихон Дзядко.

А в это время в facebook активный перепост видео, где ОМОНовец избивает ногами женщину на «Марше Миллионов» 6 мая.

Пресс-секретарь Путина, Дмитрий Песков на ситуацию отреагировал лаконично и со свойственным ему человеколюбием: «Полиции нужно было вести себя жестче» и «печень митингующих надо размазать по асфальту». Через пару дней, в твиттере появился новый хэштег – #печеньпескова, и там уже десятки сообщений.

Дмитрий Песков в интервью журналисту Олегу Кашину для журнала «Афиша» текст про печень подтвердил и про мирный лагерь добавил: «Не будет там никакого лагеря, я в этом уверен. У всех таких лагерей конец один», - заявил Песков, ясно давая понять, что полиция его разгонит.

Президент Владимир Путин и теперь уже премьер-министр Дмитрий Медведев еще 4 дня назад во время инаугурации говорили о правах и свободах, т.е. о том, чего добиваются собравшиеся перед памятником Абая, но по ситуации лидеры пока не высказывались.

Путин отказался ехать на саммит G8 в Кемп-Девид, чтобы закончить формирование правительства, пишут агентства. А опальный олигарх Борис Березовский на утро пишет в социальной сети новый пост: «Против миллиона нет приема»: «Натиска миллиона Путин не переживет. Миллиона разгневанных на Площади ни один диктатор не пережил. А этот и от ста тысяч обделался. И не едет на саммит G8 не потому, что боится вопросов о ситуации в Москве, а потому, что боится упустить ситуацию в Москве», - комментирует Борис Березовский в facebook.

Как закончится «гуляние», время покажет, однако и сегодня акции перед памятником продолжаются: люди спят в спальных мешках, заряжают телефоны и компьютеры от бензиновых генераторов, а минувшей ночью к Абаю даже привезли био-туалеты...