Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан поможет Киргизии вступить в Таможенный союз

© РИА НовостиТаможенный союз
Таможенный союз
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киргизия в ближайшем будущем может стать новым участником Таможенного союза. Помочь в устранении существующих препятствий для вступления в эту организацию обещал президент Казахстана, который на сегодняшний день является одним из основных политических и экономических партнеров Киргизии.

Киргизия в ближайшем будущем может стать новым участником Таможенного союза. Помочь в устранении существующих препятствий для вступления в эту организацию обещал президент Казахстана, который на сегодняшний день является одним из основных политических и экономических партнеров Киргизии.

Президент Алмазбек Атамбаев 10 мая впервые посетил Казахстан с официальным визитом. Одним из вопросов на переговоров с Нурсултаном Назарбаевым был процесс присоединения Киргизии к Таможенному союзу России, Казахстана и Беларуси.

О возможном вступлении Киргизии в Таможенный союз говорится уже давно. Правительство республики обратилось с просьбой о присоединении к Таможенному союзу еще весной 2011 года. Желание республики вступить в эту организацию понятно. Помимо экономической целесообразности, такой шаг обеспечит Киргизии благосклонность и всяческую поддержку Казахстана и России.

Киргизия с 2005 по 2010 год пережил две революции. Сегодняшняя власть также достаточно уязвима - в городах страны регулярно проходят митинги недовольных. В силу длительной политической нестабильности и отсутствия значительных природных богатств, на сегодняшний день Киргизия является одной из самых бедных стран в регионе. Кроме того, географическое положение страны требует мощной военной силы, которая будет способна защитить страну от наркотрафика и потока экстремистов со стороны Афганистана. Все эти обстоятельства заставляют кыргызское руководство искать надежных союзников, которые помогут решить эти проблемы. Россия и Казахстан вполне подходят на эту роль. Кыргызская экономика сегодня сильно завязана на поддержке этих стран. Поставки топлива, оборона, машиностроение - далеко не полный перечень сфер, в которых Киргизия зависит от России и Казахстана. А вступление в Таможенный союз однозначно позволит расширить эту поддержку.

В то же время для Казахстана, и особенно для России, вступление Киргизии в Таможенный союз также может быть выгодно, поскольку расширит их экономическое и политическое влияние в регионе.

Однако в этом вопросе остается много подводных камней. Во-первых, до сих пор не ясно, как собирается Киргизия, на сегодняшний день являющийся членом ВТО, совмещать это с участием в Таможенном союзе. Во-вторых, переход к единым таможенным тарифам, который предусматривается уставом Таможенного союза, однозначно будет сильным ударом по экономике Киргизии. Ведь даже в Казахстане и Беларуси, уровень жизни в которых не на много ниже российского, после образования Таможенного союза поднялись цены. А для Киргизии, экономика которого только начинает развиваться, унификация тарифов может стать серьезным ударом. Впрочем, вполне возможно, что Россия, Казахстан и Белоруссия пойдут навстречу Киргизии и предоставят ему хотя бы на первых порах некоторые преференции.

Учитывая интерес всех участников Таможенного союза в его расширении в сторону Киргизии, не приходится сомневаться в том, что это рано или поздно произойдет.