Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Репортаж: «Контрольная прогулка» по Москве

© Фото : Данила ЛинделеАкция "Контрольная прогулка" писатели Москва репортер
Акция Контрольная прогулка писатели Москва репортер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В воскресенье 13 мая в полдень в Москве на Пушкинской площади сначала собралось около 3000 тысяч человек, последовавших призыву московских писателей принять участие в прогулке от памятника Пушкина на Пушкинской площади к памятнику Грибоедову на Чистых Прудах. В итоге на «Контрольную прогулку» вышло не менее 30-40 тысяч человек.

«Контрольная прогулка», как назвали свое мероприятие писатели, стала ответом на массовые задержания в Москве в дни инаугурации Владимира Путина. "Цель эксперимента – установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?" - написал в своем блоге инициатор акции писатель Борис Акунин.

Совершенно необычно выглядела в этот день Пушкинская площадь, на которой не было никаких ограждений из штакетника, автобусов с ОМОНом и полицейских оцеплений. Все собравшиеся удивлялись этому, а еще больше тому, что совершенно нормальный вид городских улиц и площадей стал для нас необычным.

Впрочем, несколько полицейских все же присутствовали на площади, но такая концентрация полиции не превышала допустимые нормы и казалась вполне безопасной для здоровья и благополучия граждан.

На площади никто не произносил речей, не поднимал плакатов, не скандировал лозунгов. Люди общались друг с другом, и, разумеется, с особым интересом – с писателями, известными и публичными людьми, которых здесь было немало. В акции приняли участие поэты и писатели Борис Акунин, Эдуард Успенский, Лев Рубинштейн, Виктор Шендерович, Сергей Гандлевский, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, музыканты Алексей Кортнев и Андрей Макаревич, актеры Сергей Юрский, Максим Виторган и другие деятели культуры.

От Пушкинской площади участники прогулки направились по бульварам к памятнику Грибоедову, но очень скоро вышли на проезжую часть Бульварного кольца. Полиция шествию не препятствовала и даже предварительно перекрывала движение впереди колонны. Сами участники шествия несколько раз останавливали движение колонны, чтобы пропустить автомашины, желавшие пересечь Бульварное кольцо. В отсутствие дорожной полиции демонстранты сами регулировали дорожное движение, пропуская автомашины.

О количестве участников «прогулки» стало понятно, когда голова колонны поднялась на горку Рождественского бульвара. Вся внутренняя сторона Петровского и Рождественского бульваров была занята сплошным потоком демонстрантов. Оборачиваясь назад и видя, сколько же их сегодня здесь собралось, люди в восторге аплодировали себе и окружающим. Никто не предполагал, что после жестоких действий полиции 6 и 7 мая люди снова соберутся на акцию протеста в таком количестве. На «контрольную прогулку» пришло не менее 30-40 тыс. человек.

По атмосфере дружелюбия, спокойствия и доброжелательности эта акция очень напоминала «Белое кольцо», которое устроили москвичи в феврале этого года. Как и тогда почти на всех участниках «прогулки» были белые ленточки, и больше никакой символики, никаких плакатов, никаких лозунгов. Никто не кричал «Один за всех»!» и не требовал обязательного ответа, чтобы «все за одного». Никаких выступлений ораторов с однообразно бодрыми речами и заключительных резолюций с суровыми требованиями, на которые власть не обращает никакого внимания.

Я спросил знаменитого российского актера театра и кино Сергея Юрского, как ему нравится сегодняшняя прогулка.

Соответствие сказанных слов и совершенных дел, о чем говорил Сергей Юрьевич, а также отсутствие искусственного пафоса и дешевой политической риторики стали отличительными признаками протестных акций, которые организуют гражданские активисты, а не политическая оппозиция. Писатель и публицист Лев Рубинштейн, которого я тоже попросил поделиться своими впечатлениями, считает, что общество очень удачно находит новые формы выражения протеста.

Примерно за час вся колонна дошла до Чистопрудного бульвара. После этого часть гуляющих влилась в постоянно действующий оппозиционный молодежный лагерь у памятника казахскому поэту Абаю. «Контрольная прогулка», благодаря миролюбию ее участников и отсутствию полиции, прошла на редкость удачно. О планах новых прогулок пока ничего неизвестно, но среди гуляющих обсуждалось, почему бы нечто подобное не устроить теперь музыкантам, актерам или ученым.