Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербия смирилась с независимостью Косова

Сербия начала принимать реальность о его независимости, заявил на заседании Совета Безопасности ООН министр иностранных дел Косова Энвер Ходжай.

© ReutersКосово
Косово
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На сессии, посвященной докладу генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о положении в Косово с 16 января по 15 апреля, министр иностранных дел Косова Энвер Ходжай заявил, что Сербия начала принимать реальность о его независимости, но правительство Косово еще очень обеспокоено ситуацией в трех муниципалитетах на севере страны.

«Сербия организовала выборы в сотрудничестве с международным сообществом. Это был важный шаг для Косово, поскольку Сербия признала, что не ведет никакой деятельности в Косово 13 лет спустя после окончания войны. Это хороший признак того, что Сербия начинает осознавать реальность независимого Косово», - сказал Ходжай.

На сессии, посвященной докладу генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о положении в Косово с 16 января по 15 апреля, министр заявил, что правительство Косово очень обеспокоено ситуацией в трех муниципалитетах на севере страны.

«Сербия продолжает нарушать резолюцию 1244 так как ее силовые структуры до сих пор находятся в этих областях. Сербия хочет сохранить там статус-кво с целью отсоединить эту территорию ... Город (Косовская) Митровица разделен не рекой Ибар, а страхом, который эти структуры распространяют с севера Косова», - подчеркнул Ходжай.

Министр иностранных дел Косово заявил, что его страна с добрыми намерениями вступила в переговоры с Белградом.

«Мы считаем, что у Сербии другой подход, она все еще держит незаконные и преступные учреждения на севере, что является нарушением принципов ЕС и угрозой европейской стабильности. В последнее время мы увидели два лика Сербии: проевропейскую по отношению к Брюсселю, и анти-европейскую по отношению к Косово и к региону», - сказал Ходжай.

Он заявил, что «диалог - это один из принципов демократии», добавив, что угрозами и насилием нельзя решить общие проблемы Косова и Сербии.

«Мы никогда не пойдем на компромисс с нашей независимостью», - подчеркнул Ходжай.