Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В данный момент происходит следующее: нас собираются досматривать и девушку, которая прямо передо мной сидит, молодая девушка, ее зовут Сандра, ее ОМОН очень грубо сопровождает... сейчас применяют к ней физическую силу, она не хочет никуда идти, и ее насильно тащат вот сейчас прямо на моих глазах. Почему, зачем - не объясняют. Четыре взрослых человека...

В четверг 17 мая вечером московская полиция продолжила разгон мобильного лагеря на Кудринской площади. В ходе разгона полицейские изъяли коробку для сбора пожертвований и забрали всю еду. Полицейские задержали ряд гражданских активистов и отвезли их в ОВД Якиманка. Около 9 часов вечера по московскому времени мы связались с Евгенией Чириковой. Вот что она нам рассказала:

Евгения Чирикова: Дело в том, что я сейчас нахожусь в ОВД Якиманка. Меня только что задержали за то, что мы с товарищами призывали всех приходить восстанавливать лагерь в Жуковском лесу в субботу в 2 часа дня.

RFI: То есть, насколько я понимаю, вас задержали в рамках прогулки по Москве?


- Нет, это была даже не прогулка. Мы просто стояли и разговаривали с товарищами. И в этот момент к нам подбежали. В момент, когда мы как раз показывали письмо, подписанное героями Советского Союза с требованием сохранить Цаговский лес. Собственно говоря, за это нас и задержали - шесть человек, в том числе, вместе с нами забрали пожилую женщину, инвалида второй группы.

- И за что же вас собираются судить?


- Нам ничего не объясняют, только вот пообещали отнять вещи.

- Вы, Евгения Чирикова, активист-эколог. Насколько мы знаем, на Кудринской площади было еще много других активистов. Что с ними произошло?

- Мы просто разговаривали. И мы, кстати, нашли очень большую поддержку среди людей, которые нас слушали. Мы рассказывали о том, как важно сейчас использовать вот эту лабораторию гражданского общества на Баррикадной и помогать друг другу, обмениваться опытом. Приходить, например, и помогать защитникам Химкинского леса или в данном случае Цаговского леса, Жуковского леса. Вот, например, в эту субботу состоится очень важная акция по восстановлению экологического лагеря, и мы всех приглашали на эту акцию.

В данный момент происходит следующее: нас собираются досматривать и девушку, которая прямо передо мной сидит, молодая девушка, ее зовут Сандра, ее ОМОН очень грубо сопровождает... сейчас применяют к ней физическую силу, она не хочет никуда идти, и ее насильно тащат вот сейчас прямо на моих глазах. Почему, зачем - не объясняют. Четыре взрослых человека...

- То есть, повторяются те сцены, которые в последнее время стали обычными на московских улицах?


- Да, и к которым я все равно не могу привыкнуть. Вы посмотрите мой Твиттер, там показано, как меня задерживали. Это было довольно грубо. У меня вот сейчас не очень-то шевелится рука после этого.

Так что, собственно говоря, мне кажется, что у нас на сегодняшний день происходит полный беспредел. И даже милиция не может объяснить своих действий. Они не могут объяснить, почему они поступают вот так, а не иначе, почему они нас задерживают.

- Евгения, где вы сейчас находитесь?

- Я нахожусь в ОВД Якиманка. Нас шесть человек. Рядом со мной находятся Николай Ласкин и Петя Верзилов. И с нами инвалид второй группы, которого избили, - пожилая женщина.

- Информационные агентства сообщали, что с вами забрали и Данилу Линдэле.

- Да. Его сейчас только что вывели. Куда, мы не знаем. Без объяснения причин.

- Как вы думаете, почему московская полиция так реагирует на ваши разговоры на улице?

- Вы знаете, насилие - признак бессилия. Они нас боятся, они дергаются, они нервничают. Только этим я и могу объяснить их параноидальное поведение.

- Вот они вас забирают. Видимо они пытаются все-таки запугать вас или других людей. Чтобы они не приходили больше на улицу поговорить.

- Конечно.

- Вас это испугает?

- Вы знаете, когда вы реально столкнулись с тем, что вас по сути грабит государство... и Химкинский лес - это очень яркий пример тому, как, например, французская компания Vinci является пособником коррупции в нашей стране. Я напомню, что эта компания создала коррупционную схему, по которой деньги по федеральному проекту трассы Москва-Санкт-Петербург переходят в оффшорную компанию господина Ротенберга, олигарха, близкого друга Владимира Путина. Вот когда вы все это знаете и понимаете, что полиция - это просто прислужники коррупционеров, то после этого перестаешь бояться.

- Во Франции сменилась власть. Буквально на днях после долголетнего правления правых к власти пришли левые. В общем-то для Франции это обычное явление: то правые у власти, то левые у власти. Не дает ли это вам, в России, надежду на то, что вы сможете обратиться к французским властям с просьбой о каком-то разъяснении деятельности французской компании Vinci?

- Вы знаете, я очень рассчитываю на то, что французская компания Vinci ответит перед французскими властями, на каком основании она участвует в коррупционных схемах, которые разрушают на сегодняшний день гражданское общество России.

Я напоминаю, что не так давно, собственно говоря, вчера (16 мая 2012 г. - ред.), господин Путин заявил, что он будет защищать чиновников из списка Магницкого. И таким образом, это был такой смачный плевок в лицо европейскому гражданскому обществу. И я надеюсь, что французская сторона каким-то образом ответит перед французами и перед гражданским обществом Европы и объяснит, почему крупнейшая французская компания состоит в коррупционном сговоре с господином Путиным и господином Ротенбергом.

- Хотелось бы вернуться к самым последним событиям в Москве, на Кудринской площади, к задержаниям активистов. Чего можно пожелать вам конкретно в данный момент?

- Вы знаете, мы очень хорошо себя чувствуем. Мы чувствуем, что делаем правильное дело. У меня есть просьба к гражданам Франции:

Мне очень хотелось бы, чтобы они сделали обращение к своим депутатам и потребовали немедленного принятия закона имени Магницкого и попросили бы их призвать к ответу французскую компанию Vinci, пригласить ее, например, во французский парламент, чтобы она объяснила, почему она, вместо того, чтобы защищать интересы гражданского общества в той стране, в которой она ведет бизнес, вместо этого участвует в коррупционных проектах в интересах русских олигархов.

- Большое спасибо. На наши вопросы из московского ОВД Якиманка отвечала гражданская активистка эколог Евгения Чирикова.