Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Без Путина на G8 спорить почти не о чем

© REUTERS / Andrew WinningСаммит G8 в Кэмп-Дэвиде в США
Саммит G8 в Кэмп-Дэвиде в США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры G8 заняты проблемами еврокризиса, ситуацией вокруг Сирии и Ирана. США изложили идеи по поводу еврофинансов: увеличение расходов на строительство инфраструктуры, которое должно позволить создать новые рабочие места. Неформальный лидер ЕС Ангела Меркель по-прежнему настаивает на мерах жесткой бюджетной экономии. В отсутствие Владимира Путина это, пожалуй, единственное разногласие в клубе 8-ми.

Лидеры «большой восьмерки» заняты в субботу проблемами еврокризиса, а также ситуацией вокруг Сирии и Ирана. США накануне встречи изложили свои идеи по поводу еврофинансов: увеличение расходов на строительство инфраструктуры – дорог, школ и больниц, которое должно позволить создать новые рабочие места. Неформальный лидер ЕС канцлер ФРГ Ангела Меркель по-прежнему настаивает на мерах жесткой бюджетной экономии. В отсутствие в Кэмп-Дэвиде Владимира Путина это, пожалуй, единственное разногласие в клубе 8-ми.

 

Барак Обама, президент США:

«Мы едины в том, что касается Ирана. Думаю, все согласны с тем, что у этой страны есть право на мирную ядерную программу так же, как и с тем, что нарушения международных норм со стороны Ирана продолжаются, и эта страна не смогла убедить международное сообщество в мирном характере своей программы. И это заботит нас всех.

У нас состоялась дискуссия по Сирии. И мы все считаем, что предпочтительным является мирное решение вопроса и мирная передача власти в этой стране».

 

Стефан Гробе, Евроньюс:

«Помимо еврокризиса одна из весьма скользких тем – это именно Сирия. Президент Обама убеждает партнеров по “восьмерке” активнее требовать уход Башара Асада, но в то же время пытается избежать ненужной конфронтации с Россией. В то же время американский лидер дал понять премьеру Медведеву, что в случае необходимости вопрос будет решен без согласия Москвы».