Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В конкурсе «Евровидение» победила шведская певица Лорин

© REUTERS / David MdzinarishviliПевица Лорин на конкурсе "Евровидение -2012"
Певица Лорин на конкурсе Евровидение -2012
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армия преданных фанатов общеевропейского музыкального конкурса «Евровидение», который в этом году посмотрели около 125 миллионов человек по всему миру, называют его безобидным и легким конкурсом, который позволяет европейцам забыть о своих разногласиях – и экономических проблемах – по крайней мере, на одну ночь. Победителя выбирает жюри и телезрители всего континента.

Баку — Шведская певица Лорин одержала победу на музыкальном конкурсе «Евровидение» в этом году со своей танцевальной композицией «Euphoria», опередив секстет российских бабушек и сербского исполнителя баллад.

 

Члены жюри и телезрители со всей Европы отдали Лорин 372 балла, что позволило ей с легкостью одержать победу на конкурсе, который завершился в Азербайджане рано утром в воскресенье. В следующем году конкурс будет принимать у себя Швеция.

 

Лорин, 28-летняя певица марокканско-берберского происхождения, поблагодарила своих поклонников за их поддержку.

 

«Я бы не смогла сделать этого без вас. Огромное вам спасибо», - сказала она, после того как объявили о ее победе.

 

Бурановские бабушки из России покорили европейскую публику своим трогательным выступлением на сцене, однако их простонародная танцевальная композиция «Party for Everybody» не смогла сравниться с более современной песней шведской певицы и, в конце концов, получила второе место с результатом в 259 баллов.

 

Желько Йоксимович, певец из Сербии, который принимает участие в Евровидении уже не первый раз, завоевал третье место со своей балладой «Nije Ljubav Stvar».

 

Армия преданных фанатов общеевропейского музыкального конкурса «Евровидение», который в этом году посмотрели около 125 миллионов человек по всему миру, называют его безобидным и легким конкурсом, который позволяет европейцам забыть о своих разногласиях – и экономических проблемах – по крайней мере, на одну ночь. Победителя выбирает жюри и телезрители всего континента, таким образом, ключевым фактором успеха является способность понравиться всем.

 

Среди привычного веселья молодежи – и порой сомнительного вкуса – в конкурсе также приняли участие несколько участников почтенного возраста, которые представляли самые статусные государства Европы.

 

Одетый в черное ветеран эстрады из Великобритании Энгельберт Хампердинк (Engelbert Humperdinck), о котором шотландский комик Роберт Флоренс (Robert Florence) язвительно написал в Твиттере, что он выглядел на сцене «как неаккуратно сделанная восковая фигура Джонни Кэша», потерпел полное фиаско, получив в итоге всего 12 баллов. Ему уступил только Туджи из Норвегии, который оказался на последнем месте с результатом в семь баллов.

 

Выступление Бурановских бабушек оказалось довольно статичным, но им удалось оживить исполнение песни «Party for Everybody» национальной выпечкой из печи, которая находилась на сцене.

 

Другие страны-участницы «Евровидения» представили более скучные номера, о которых все забыли еще до окончания их выступлений. Больше всего на конкурсе было медленных баллад, в исполнении которых Эстония, возможно, достигла  новых высот.

 

Когда половина конкурсантов уже исполнили свои песни, румынская группа Mandinga милостиво оживила мероприятие зажигательным музыкальным попурри волынок и медных духовых инструментов, экстравагантными костюмами и страстным исполнением певицы Елены Ионеску.

 

Костюм и волосы победительницы конкурса Лорин развевались от ветра, пока она исполняла свой незамысловатый клубный хит «Euphoria», а ее танцевальные движения отдаленно напоминали движения робота.

 

Как только подошла к концу соревновательная часть конкурса, Эмин, поп-звезда и зять авторитарного президента Азербайджана Ильхама Алиева, спустился на сцену, чтобы исполнить свою собственную песню.

 

Выступление Эмина на «Евровидении» удивило очень многих и вновь спровоцировало обвинения в процветающем кумовстве, чем, как утверждают, пользуются члены семьи Алиева.

 

Азербайджан, сравнительно неизвестная республика бывшего Советского Союза, приложил множество усилий для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами своего нынешнего положения, когда он впервые за долгое время оказался в центре всеобщего внимания.

 

На строительство концертного комплекса Crystal Hall и залитой светом сцены, которая вдается в Каспийское море, было потрачено 134 миллиона долларов, и их выстроили за рекордно короткий срок – всего за восемь месяцев.  Кроме того, бесчисленное число миллионов долларов было потрачено на украшение столицы страны Баку и покупку огромной партии совершенно новых машин в стиле лондонских такси.

 

Такая расточительность вызвала опасения по поводу растущих затрат на проведение конкурса во времена жесткой экономии. 

 

«В настоящий момент, если затраты на проведение конкурса будут расти из года в год и если возникнет необходимость делать его все более и более шикарным, многие страны могут столкнуться с невероятными трудностями в его организации, особенно если учесть нынешнюю финансовую ситуацию в Европе», - сказала Анника Ниберг Франкенхаузер (Annika Nyberg Frankenhauser) из отдела рекламы Европейского вещательного союза, который заведует проведением конкурса «Евровидение».

 

Всю ночь в Баку шел сильный дождь, но он не смог остановить самых преданных фанатов «Евровидения», которые собрались на набережной, чтобы поддерживать своих конкурсантов, стоя перед гигантским экраном.

 

Среди всего этого блеска на неделе в преддверии финала «Евровидения» состоялись несколько акций протеста, организованных антиправительственными активистами, которые хотели воспользоваться присутствием большого числа иностранных журналистов, чтобы привлечь внимание к авторитарному стилю правления руководства их страны.

 

В пятницу, 25 мая, полиция быстро разогнала небольшой флэшмоб недалеко от концертного комплекса, грубо затолкав участников акции в автобусы, которые стояли рядом и на одном из которых был логотип «Евровидения».

 

В субботу троих демонстрантов приговорили к тюремному заключению сроком на пять и шесть дней, еще 17 человек были оштрафованы на суммы от 25 до 32 долларов.