Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: вы грузинам особо близки

© REUTERS/Irakli Gedenidze/Presidential Press Service/Handout Саакашвили обвиняет Россию в похищении реформ у Грузии
Саакашвили обвиняет Россию в похищении реформ у Грузии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения Латвии и Грузии очень хорошие, но у них огромный неиспользованный потенциал для развития, такой вывод после вчерашней двусторонней встречи в Рижском замке высказали президенты обоих государств – Андрис Берзиньш и Михаил Саакашвили.

Отношения Латвии и Грузии очень хорошие, но у них огромный неиспользованный потенциал для развития, такой вывод после вчерашней двусторонней встречи в Рижском замке высказали президенты обоих государств – Андрис Берзиньш и Михаил Саакашвили.

Переговоры двух президентов были короче, чем планировалось, потому что из-за плохих погодных условий самолет Саакашвили прилетел в Ригу с опозданием примерно на час. Однако чувствовалось, что, несмотря, на ускоренный график, беседа обоих лидеров была очень дружеской.

«Латвия будет поддерживать дальнейший путь Грузии в Европейский союз и вступление в НАТО, что мы делали также на саммите в Чикаго. Это сотрудничество является хорошей основой для того, чтобы начать и активное экономическое сотрудничество», - сказал президент Латвии Андрис Берзиньш. Он убежден, что потенциал экономического сотрудничества двух стран намного больше, чем сейчас. Очевидно, аналогичное настроение царит и в Грузии, поскольку вместе с Саакашвили в Ригу прилетела большая делегация грузинских предпринимателей, чтобы искать здесь партнеров по сотрудничеству и рынки сбыта.

В свою очередь, Саакашвили подчеркнул, что Грузия сейчас находится на очень интересной стадии развития: с одной стороны, недавняя война с Россией и частичная оккупация создали сложную геополитическую ситуацию, но, с другой стороны, в государстве очень успешно реализуются различные реформы, ведется борьба с бюрократией и коррупцией. Президент Грузии не без гордости подчеркнул, что по этим показателям руководимое им государство уже обогнало некоторые скандинавские страны. «Однако мы по-прежнему можем многому поучиться у Латвии на пути в НАТО и ЕС. Целью России, когда она начала войну в Грузии, было приостановить наше продвижение в эти организации, избавиться от меня, оккупировать всю территорию государства. Это им не удалось», - добавил Саакашвили. Он уверен, что уже на будущем саммите НАТО, который планируется как мероприятие расширения, Грузия может получить приглашение присоединиться к альянсу.

Говоря об отношениях с проблематичными регионами Южная Осетия и Абхазия, Саакашвили подчеркнул, что в результате войны почти полмиллиона человек лишились домов, и в обоих регионах сейчас живет лишь около 10 000 грузин, это только 20%  количества, которое было до войны. Президент Грузии заметил, что Россия становится все более открытой для сотрудничества. Одновременно Саакашвили признал, что для кремлевской элиты он сейчас persona non grata. Поэтому Грузия развивает сотрудничество с отдельными регионами России, с которыми у нее имеются культурные связи. «Человеческая дипломатия незаменима в тех случаях, когда политическая дипломатия бессильна», - считает президент Грузии. Он подчеркнул, что между латышами и грузинами сильные человеческие симпатии: «Я надеюсь, что жители Латвии будут чаще ездить в гости к нам. Вы особо близки грузинам, как духовные родственники».

Визит президента Грузии продолжится открытой лекций на факультете социальных наук Латвийского университета. У каждого будет возможность подискутировать с грузинским лидером и задать ему вопросы.

Перевод: Лариса Дереча