Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция, Германия, Великобритания, Италия, Испания и Канада выдворяют послов Сирии

© REUTERS / Houla News Network/Handout Тела погибших при артобстреле города Хула в Сирии
Тела погибших при артобстреле города Хула в Сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первым о дипломатических санкциях во вторник объявил официальный Париж. «Франция приняла решение о высылке посла Сирии в Париже», - сообщил 29 мая французский президент Франсуа Олланд. Во вторник или среду посол Ламия Шаккур получит официальное извещение о том, что она объявлена во Франции персоной нон-грата, - сказал Олланд.

Ведущие европейские державы приняли решение о высылке сирийских послов. Соответствующие заявления сделали во вторник 29 мая официальные представители Франции, Германии, Великобритании, Италии, Испании и Швейцарии.

Первым о дипломатических санкциях во вторник объявил официальный Париж. «Франция приняла решение о высылке посла Сирии в Париже», - сообщил 29 мая французский президент Франсуа Олланд. Во вторник или среду посол Ламия Шаккур получит официальное извещение о том, что она объявлена во Франции персоной нон-грата, - сказал Олланд. По словам президента, решение о высылке сирийского посла не одностороннее, оно было принято после согласования со странами-партнерами Франции.

Олланд также сообщил, что очередная международная конференция стран-друзей Сирии пройдет в Париже в начале июля. Сирийский кризис президент Франции пообещал обсудить в пятницу в Париже с президентом России Владимиром Путиным.

Франсуа Олланд:


У меня был разговор вчера с Дэвидом Кэмероном, премьер-министром Британии. Лоран Фабиус, министр иностранных дел, встречался с Генеральным секретарём ООН. И в результате мы пришли к необходимости принятия мер давления на Сирию. И среди тех решений, которые мы приняли, было, в частности, решение о высылке посла Сирии во Франции. Сегодня или завтра ей будет выслано соответствующее уведомление. Здесь останется представительница Сирии при ЮНЕСКО, которая будет представлять эту страну на дипломатическом уровне.

Это не одностороннее решение. Это решение согласовано с нашими партнёрами. И мы проведём встречу «друзей Сирии» приблизительно в начале июля. Мы ведём кроме того дискуссию с Россией, которая играет в этом большую роль. И задам на этот счёт вопрос президенту Путину в пятницу.