Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия: начинается избирательная кампания

© коллаж ИноСМИМихаил Саакашвили и Бидзина Иванишвили
Михаил Саакашвили и Бидзина Иванишвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во внешней политике действующий президент поддерживает евроатлантическую приверженность грузин, постоянно доказывая свое намерение интегрировать страну в Европейский союз и в НАТО. Из-за в 2008 году Саакашвили подвергся военной агрессии со стороны России, которая, используя силу, попыталась умерить проевропейскую дипломатическую позицию Тбилиси.

Действующий глава государства против миллиардера, новичка в политике – по такому сценарию в Грузии разворачивается парламентская избирательная, начатая 27 мая митингом оппозиционной партии «Грузинская мечта». В демонстрации на центральной площади Свободы в столице Грузии Тбилиси, приняли участие 80 тысяч человек. Они собрались послушать предложения Бидзины Иванишвили, бизнесмена и основателя новой политической силы, оппозиционной партии «Единое национальное движение» действующего президента Михаила Саакашвили.

Весьма вероятно, уходящий глава государства выставит свою кандидатуру на пост главы правительства, так как по закону он не может претендовать на третий президентский мандат. Он спокойно отреагировал на многолюдную демонстрацию своих противников, посчитав естественным то, что тысячи граждан могут быть недовольны радикальными реформами, которые провела его администрация. Кроме того, Саакашвили заявил, что хочет продолжать руководить процессом интеграции Грузии в евроатлантические структуры: Европейский союз и НАТО. Он обвинил своих противников в том, что они получили от России финансирование на дестабилизацию суверенного государства, которое Москва относит к сфере своего влияния.

Иванишвили, среди сторонников которого бывшая глава парламента Нино Бурджанадзе и бывший футболист Каха Каладзе, пообещал бороться с бедностью и безработицей. Он обвинил главу государства в том, что он не использовал два своих мандата для того, чтобы добиться повышения благосостояния грузинского народа.

Вдобавок глава движения «Грузинская мечта» обвинил Саакашвили в том, что он хочет сохранить власть в своих руках, желая занять пост премьер-министра после того, как парламент по его инициативе одобрил изменения в Конституции, благодаря которым в будущем правительстве у премьера будут более широкие полномочия по сравнению с полномочиями президента.

Результаты девяти лет президентства Саакашвили

Саакашвили пришел к власти в 2003 году, после того как возглавил демократический процесс, вошедший в историю как «Революция роз». Он провел серию реформ, которые, по оценкам Евросоюза, в заметной степени приблизили Тбилиси к западным стандартам в экономическом, торговом и военном плане.

Во внешней политике действующий президент поддерживает евроатлантическую приверженность грузин, постоянно доказывая свое намерение интегрировать страну в Европейский союз и в НАТО. Из-за в 2008 году Саакашвили подвергся военной агрессии со стороны России, которая, используя силу, попыталась умерить проевропейскую дипломатическую позицию Тбилиси.

Иванишвили добился разрешения на основание своей партии несмотря на то, что у него нет грузинского гражданства. Согласно авторитетному журналу Forbes, лидер «Грузинской мечты» владеет состоянием в 5,5 миллиардов долларов, что составляет половину грузинского государственного бюджета. Его богатства были накоплены в результате финансовых операций во время большой кампании приватизации российской экономики.