Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балканы бойкотируют инаугурацию сербского президента

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на приглашения, лидеры Хорватии, Боснии, Словении и Македонии – балканских государств, которые были втянуты в конфликт во время кровавого распада бывшей Югославии в 90-е годы – не приехали в понедельник на инаугурацию президента Томислава Николича в президентскую резиденцию в пригороде Белграда. Причиной стал отказ Николича признать геноцидом кровавую резню в Сребренице.

БЕЛГРАД — Балканские соседи Сербии бойкотировали в понедельник инаугурацию президента Томислава Николича (Tomislav Nikolic), утверждая, что заявления нового сербского лидера-националиста вновь нагнетают военную напряженность и вызывают сомнения относительно заявленных им стремлений вступить в Евросоюз.

 

Несмотря на приглашения, лидеры Хорватии, Боснии, Словении и Македонии – балканских государств, которые были втянуты в конфликт во время кровавого распада бывшей Югославии в 90-е годы – не приехали на торжества в президентскую резиденцию в пригороде Белграда. Причиной стал отказ Николича признать геноцидом кровавую резню в Сребренице, в ходе которой отряды боснийских сербов уничтожили в 1995 году около 8 тысяч мусульманских мужчин и мальчиков. 

 

Международный суд ООН квалифицировал эту бойню – самую кровавую со времен Второй мировой войны как геноцид, а Международный трибунал по бывшей Югославии осудил нескольких боснийских сербов за участие в этих жестоких массовых убийствах мирного населения.

 

Соседи Сербии по бывшей Югославии также возмущены заявлениями Николича о том, что хорватский город Вуковар, разрушенный сербскими войсками в ходе войны за независимость Хорватии в 90-е годы, является на самом деле сербским.  

 

Недавние заявления Николича вызвали опасения, что его неожиданная победа на президентских выборах 20 мая над лидером демократической партии и сторонником Евросоюза Борисом Тадичем может угрожать послевоенному миру и восстановлению дружественных отношений на Балканах – главному условию вступления Сербии в Евросоюз. 

 

«Я хотел направить (Николичу) обращение о том, что его заявления о Сребринице и Вуковаре – заявления, которые напоминают нам о том Николиче, каким он был 10-15 лет назад – недопустимы», - заявил председатель президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович (Bakir Izetbegovic), выступая в понедельник в боснийской столице Сараево.  

 

«Я полагаю, что важно направить такое обращение именно сейчас, поскольку Николич – это человек, который пытается измениться. Он поменял свою риторику, однако ему следует изменить свои взгляды и доказать это своими дальнейшими заявлениями. И мы должны помочь ему в этом».  

 

Николич, политик, который ранее придерживался ультранационалистических взглядов, и который заявил, что теперь он отказался от своих жестких антизападных идей и перешел в ряды сторонников ЕС, в последнее время как-то ослабил свою риторику и стал более сдержанным. Это было заметно и в понедельник, когда он выступил с речью после завершения переговоров с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле (Stefan Fuelle).  

 

В своей речи по случаю инаугурации Николич обратился к прессе и выразил свое намерение проводить политику, целью которой будет вступление в ЕС, и заявил, что «путь Сербии в ЕС – это дорога в будущее». При этом он пообещал «помочь Сербии пройти этот путь». 

 

Прямо указывая на существующие на Балканах напряженность и разногласия в отношении роли Сербии в войне, во время которой были убиты около 100 тысяч человек и миллионы людей остались без крова, Николич заявил, что не допустит, чтобы «разногласия в оценке прошлого поставили под удар наше будущее». «Все наши разногласия мы будем решать мирным путем в ходе диалога», - сказал он.   

 

Самым высокопоставленным гостем на инаугурации был Штефан Фюле. Большинство стран направили на церемонию своих послов, аккредитованных в Сербии. 

 

По словам Николича, «Фюле это надежный друг Сербии» и «человек, преданный делу вступления Сербии в ЕС». 

 

Как заявил Фюле, он прибыл на инаугурацию Николича «в знак того доверия, которое мы испытываем к Сербии и надежды, что она не откажется от выбранной цели и будет дальше продвигаться по пути в Евросоюз». 

 

«Большие надежды возлагаются на Сербию, которая по-прежнему играет значительную роль в обеспечении сотрудничества в балканском регионе, укреплении перемирия и урегулирования разногласий, что способствует прочному объединению стран в регионе, - заявил Фюле. - Наши переговоры весьма вдохновили меня и обнадежили, господин президент».