Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роже Гароди – смерть неоднозначного философа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Париже на 98-м году жизни скончался писатель-философ, левый активист Роже Гароди. За свою жизнь Роже Гароди прошел путь от набожного христианина до поборника ислама. От молодежного коммунистического лидера до французского сенатора.

В Париже на 98-м году жизни скончался писатель-философ, левый активист Роже Гароди. Как сообщает «Франс-Пресс» бывший лидер французских интеллектуалов-коммунистов скончался еще в среду. Однако известно об этом стало только сегодня.

 

За свою жизнь Роже Гароди прошел путь от набожного христианина до поборника ислама. От молодежного коммунистического лидера до французского сенатора.

 

Гароди был автором антифашистского романа-дневника «Антей» (1946), романа «Восьмой день творения» (1947). Самое спорное его произведение – «Основополагающие мифы израильской политики», в которой он поставил под сомнение существование газовых камер во время Второй мировой войны.

 

За эту книгу он был привлечен к уголовной ответственности во Франции и, по мнению многих интеллектуалов, стал «пропагандистом антисемитизма в мусульманском мире».