Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В тихом омуте: о первой даме Франции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первая дама Франции, подруга президента Франсуа Олланда Валери Трирвейлер не успела обосноваться в Елисейском дворце, как уже наделала немало шума. История с сообщением в твиттере, направленным против бывшей подруги Олланда Сеголен Руаяль, взбудоражила французскую прессу. Об обидах и ревности хозяйки Елисейского рассказал читателям журнал «Пуэн».

Первая дама Франции, подруга президента Франсуа Олланда Валери Трирвейлер не успела обосноваться в Елисейском дворце, как уже наделала немало шума. История с сообщением в твиттере, направленным против бывшей подруги Олланда Сеголен Руаяль, взбудоражила французскую прессу. Об обидах и ревности хозяйки Елисейского рассказал читателям журнал «Пуэн».

 

Нет никакой необходимости лично знать Трирвейлер, чтобы увидеть острые углы ее характера, ее прямоту и пылкость. Франсуа Олланд и его советники давно уже понимают, с кем имеют дело. Она не стесняется открыто вмешиваться в дела Социалистической партии. Так, именно Трирвейлер подвергла остракизму члена партии Дрея, к которому на день рождения пришел Доминик Стросс-Канн. Про простодушного хозяина Дрея она сказала: «Он единственный человек в Социалистической партии, которому я не пожму руку. Я не останусь с ним в одной комнате». И когда несчастный Дрей приехал в штаб Олланда поздравить его с победой, Валери первая указала ему на дверь. Казалось бы, откуда такая ненависть? И здесь виднеется след бывшей спутницы жизни Олланда Сеголен Руаяль.

 

Соперничество с Руаяль у Трирвейлер началось давно. В 2007 году в ходе предвыборной кампании, где Сеголен Руаяль баллотировалась на пост президента Франции, Жульен Дрэй был одним из наиболее близких ее советников. Стоит вспомнить, что еще в самом начале своей предвыборной кампании Руаяль высказала перед журналистами идею свадьбы с Олландом на островах. И это в то время, когда роман Валери и Франсуа был в самом разгаре.

 

Трирвейлер с самого момента избрания Олланда заявила, что не станет «домохозяйкой» и, как и прежде, будет продолжать работать журналистом в «Пари Матч». «Конечно, она не домохозяйка, но не стоит все-таки, чтобы Олланд платил за все ее промахи», - говорят внутри самой Социалистической партии. Там уже подсчитывают количество потерянных мест в Национальном собрании по ее вине.

 

В 2006 году, когда стало известно о связи Франсуа Олланда и Валери Трирвейлер, главный редактор Paris Match отстранил ее от ведения политической рубрики журнала. За кулисами ходили слухи, что этого требовала Сеголен Руаяль.

 

Через пять лет настало время возмездия. Олланд получил место президента, но сама Трирвейлер так и не поняла, что ее статус изменился. Она продолжает жить «нормально» (это слово прямо-таки вошло в моду вместе с избранием Олланда). При этом редактор журнала «Пари Матч», в котором первая дама хочет продолжать работать, находится в совершенно невообразимом положении. В то время как все остальные издания без проблем печатают статьи и фотографии о женщине президента, «Пари Матч» приходится «торговаться» с ретивой журналисткой относительно каждой публикации. Когда же Трирвейлер увидела себя на обложке издания, то устроила редактору грандиозный скандал: стены дрожат до сих пор.

 

Все заметили изменения, которые произошли с ней за последние месяцы. Сначала она предпочитала тихо сидеть в углу и вела себя более чем скромно на всех официальных мероприятиях. Потом произошел поворот. В вечер победы Олланда на площади Бастилии она поцеловала его прямо в губы, так чтобы это видела вся Франция. В нескольких метрах от них на сцене стояла Сеголен Руаяль.

 

Другая история: один из ее коллег в «Пари Матч» написал в журнале про сына «пары Олланд-Руаяль», забыв подчеркнуть, что это «бывшая пара». Говорят, что Трирвейлер сразу же отправила ему смс «В какие игры ты играешь?».

 

Кажется, подозрительность первой дамы начинает граничить с паранойей во всем, что касается Сеголен Руаяль. Видимо, есть раны, которые не заживают, - заключает «Пуэн».