Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России освобожден физик Игорь Решетин, осужденный по «шпионскому» делу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России из колонии условно-досрочно освободился физик Игорь Решетин, осужденный по обвинению в шпионаже и признанный политзаключенным правозащитниками. В 2007 году суд приговорил физика, бывшего директора компании ЦНИИ МАШ-Экспорт к 11,5 годам тюрьмы за продажу Китаю технологий, которые суд счел технологиями двойного назначения – гражданского и военного.

В России из колонии условно-досрочно освободился физик Игорь Решетин, осужденный по обвинению в шпионаже и признанный политзаключенным правозащитниками. Об освобождении доктора физико-технических наук, лауреата Ленинской премии Решетина 18 июня сообщило радио «Свобода».

В 2007 году суд приговорил физика, бывшего директора компании ЦНИИ МАШ-Экспорт к 11,5 годам тюрьмы за продажу Китаю технологий, которые суд счел технологиями двойного назначения – гражданского и военного. Позже срок был смягчен до 7 лет тюрьмы. Игорь Решетин вышел на свободу всего за 4 месяца до окончания срока.

На суде Решетин и другие подсудимые по «шпионскому делу» своей вины не признали, утверждая, что работали над проблемами мирного освоения космоса, а передача Китаю разработок ЦНИИ МАШ-Экспорт была разрешена официальной экспортной комиссией. Работа над контрактами была – завершена в 2003 году, тогда же ФСБ возбудила уголовное дело. Академик и правозащитник Юрий Рыжов считал дело против Решетина сфабрикованным ФСБ в рамках борьбы оборонных ведомств с конкурентами.

Вместе с Игорем Решетиным по делу были осуждены 3 человека. Зампред экспертной комиссии Михаил Иванов и помощник гендиректора Александр Рожкин уже вышли на свободу по УДО. В заключении остается бывший главный экономист ЦНИИ Маш-Экспорт Сергей Визир, получивший 11 лет колонии.

Правозащитники напоминают, что также по «шпионскому делу» в тюрьме находится физик Валентин Данилов, осужденный на 13 лет.