Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Краснодарском крае в результате наводнения, вызванного ливневыми дождями, погибли не менее 105 человек. Каждый час поступают сообщения о новых жертвах. На сайте ГУМВД по Краснодарскому краю доступны списки погибших. Информацию о ситуации можно получить по телефонам полиции в Геленджике (886146) 32935, в Новороссийске (88617) 267-300, в Крымском районе (886146) 478-85. (5 фото)

 

В Краснодарском крае в результате наводнения, вызванного ливневыми дождями, погибли не менее 105 человек. Каждый час поступают сообщения о новых жертвах. 

 

На сайте ГУМВД по Краснодарскому краю доступны списки погибших. Информацию о ситуации можно получить по телефонам полиции в Геленджике (886146) 32935, в Новороссийске  (88617) 267-300, в Крымском районе  (886146) 478-85.

 

Большинство жертв приходится на Крымский район, где погибли, как минимум, 88 человек. Город Крымск, как сообщают очевидцы, наполовину затоплен – ночью на него обрушилась волна высотой 7 метров. По мнению многих местных жителей, волна такой высоты могла быть следствием водосброса из горных водохранилищ. Пресс-секретарь губернатора Краснодарского края Анна Минкова в интервью «Эхо Москвы» опровергла это мнение, назвав «бредом» и «слухами»

 

«Интерфакс» со ссылкой на Новороссийский морской торговый порт сообщает о возникновении в Черном море нефтяного пятна: нефть смыло в море из-за сильных потоков дождевой воды.

 

По данным Главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю, полицейские, начавшие работать в зоне бедствия ночью, не покидают свои посты, несмотря на новые подкрепления.

 

В Геленджике и Новороссийске введен режим чрезвычайной ситуации. Число пострадавших в Геленджике власти оценили в 7 тысяч человек, там погибли девять человек. В зоне подтопления оказались около двух тысяч домов. Более 22 тысяч человек остаются без электроснабжения. Остановлено движение поездов на участке Крымская – Баканская и автотранспорта на 118 км автодороги А-146 Краснодар – Новороссийск. Подтопленными в Геленджикском районе остаются 320 домов, в которых проживают 1290 человек. Дома подтоплены и в Новороссийске, где погибли два человека.

 

МЧС России направило в районы стихийного бедствия спасателей и заявило, что при необходимости  готово эвакуировать детей, отдыхающих в летних  лагерях на Кубани. В Анапу на помощь местным спасателям вылетел самолет МЧС.

 

Глава МЧС России Владимир Пучков на заседании оперативного штаба сообщил, что ситуация в крае стабилизировалась. По его словам, движение по автотрассе будет восстановлено в ближайшие часы.

 

Владимир Пучков заявил также, что всем пострадавшим от наводнения будут выплачены компенсации. «Каждой семье за полную утрату предметов первой необходимости будет выплачено по 100 тысяч рублей, за частичную утрату - по 50 тысяч рублей. Это не считая других компенсаций», – заявил Пучков. Ранее губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал выплатить компенсации семьям погибших от наводнения.

 

В Анапу из Москвы вылетел самолет МЧС со спасателями и вертолетами для ликвидации последствий удара стихии.

 

Президент РФ Владимир Путин на вертолете облетел и осмотрел районы Краснодарского края, пострадавшие в результате сильных дождей и наводнения.

 

Вот что РС рассказал житель Краснодарского края Виктор Волошин, который отправился в Крымск на помощь своему племяннику:

 

– Это действительно так, весь город практически без электричества. Про канализацию и говорить нечего: сами понимаете, что такое канализация в этих условиях… А газ наверняка отключен в целях безопасности.

 

– Что говорят люди, с которыми вам удалось пообщаться? Как началось наводнение? Это было неожиданно?

 

– Родственник, к которому я пытался добраться, мне по телефону успел сообщить о наводнении, потом связь прервалась. Он говорит, около трех часов ночи услышал, что сигнализация машины сработала, вышел, там уже было по колено воды и било ящиком о его машину, поэтому сигнализация и сработала. После этого он быстренько собрался, успел добраться до чердака с семьей, и все: дальше вода пришла моментально. Единственное, что он успел, схватить деньги, какие-то документы. Основная масса рассказывает то же самое. Вода прибывала очень быстро, потоками – особенность горной местности. Крымск со всех сторон окружен возвышенностью, поэтому потоки воды шли со всех сторон.

 

– Верно ли, что местные жители подозревают, что был спуск воды  из горного водохранилища, именно поэтому затопило Крымск?

 

– Такие разговоры всегда существуют, но это всего лишь слухи. Неизвестно, что произошло на самом деле. Скорее всего, причина в очень сильных осадках…

 

– У вас, у местных жителей, нет сейчас никакой достоверной информации о происходящем, о причинах произошедшего?

 

– Конечно, нет. Царит хаос, как всегда в таких условиях. Даже в Чернобыле, где я как-то побывал, не было никакой информации.

 

– То есть вы сейчас сравниваете ситуацию в Крымском районе с тем, что происходило в Чернобыле?

 

– Катастрофа – она и есть катастрофа. Я, например, видел сейчас такую картину: у Дома Советов, который находится на вершине, стоят человек 20 сотрудников МЧС, и сгружают из грузовика детей. Эти люди должны находиться внизу, в болоте, и там спасать людей, а не тут помогать сходить с этого несчастного грузовика. Такие неприятные вещи всегда в подобной ситуации происходят, - сказал Виктор Волошин.

 

«Еду готовят во дворах, на костре в незатопленной части города. Вещи приносят люди, которые не пострадали. В городе паника… МЧС работает в городе, их видят на улицах, пытаются оказать помощь пострадавшим и всех, кто не сопротивляется, отправляют в безопасную зону», – рассказывает пользовательница Twitter Анна Ковалевская, чьи родственники находятся в сильно пострадавшем от стихии городе Крымске.

 

«Людей в городе не предупредили, волна пришла ночью, поэтому спасти имущество никто не смог. Сейчас во всем городе нет воды, света, газа», – написала Ковалевская.

 

По ее словам, в Крымске ходят слухи о спуске водохранилищ, которое наряду с проливными дождями привело к затоплению города.

 

«В Новороссийске, Геленджике и Крымске апокалипсис. Забудьте о поездках сюда в ближайшие недели», – написал пользователь Иван Прозоров.

 

Как сообщила корреспонденту РС журналист кубанского «Девятого канала» Александра Проскурина, в Геленджике за сутки выпала пятимесячная норма осадков, однако в настоящее время ситуация в городе стабилизируется, дождя нет, электричество есть почти во всем городе. В городе, по ее словам, «нет никакой паники… как ходили, так и ходят». По ее словам, основные силы МЧС брошены в Крымск, где ситуация сейчас наиболее тяжелая.

 

О ситуации в Геленджике рассказывает корреспондент Радио Свобода Яна Сахарова:

 

- Такого буйства стихии, что творилась в Геленджике, местные жители и туристы раньше не видели. Началось все довольно безобидно, еще ночью пошел дождь, однако спустя несколько часов непрерывного ливня не только прибрежные и окраинные, но и центральные улицы курорта моментально пропали под водой. Ручьи на дорогах достигали полутораметровой высоты, причем вода неслась с большой скоростью, затрудняя передвижение пеших туристов и автотранспорта. Популярный у россиян курорт превратился в одну сплошную пробку. В целях безопасности электрики обесточили город, свет отключили накануне, примерно в 4 часа дня, и до сих пор его нет в половине Геленджика. Такие меры, в частности, были приняты после гибели группы людей от короткого замыкания. В центре курорта, на пересечении Кирова и Островского, лежат груды асфальта, размытого водой. Жители сел, покинувшие во время затопления  свои дома, не могут вернуться обратно, поскольку мосты через горные реки смыло мощным потоком. Движение по ряду улиц перекрыто, на курорте сейчас работают усиленные отряды спасателей.

 

На видео, выложенных на YouTube, видны затопленные улицы Крымска и Геленджика.  В порту Новороссийска компания "Транснефть" прекратила отгрузку нефти на экспорт, как сообщило РИА «Новости».

 

Местные жители вспоминают наводнение, произошедшее десять лет назад, когда также погибли десятки человек.

 

«В 2002 г, было похожее наводнение, но тогда не такого масштаба, после него мы восстанавливали дом 3 года. Тогда нам сказали, что это смерч», – пишет Анна Ковалевская.

 

В связи с наводнением блогеры вспоминают «дворец патриарха Кирилла» в Геленджике – усадьбу за высоким забором, которая, по слухам, строится для главы Русской православной церкви на территории заповедника.