Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белые ночи в Петербурге – это феномен, и не только из-за того, что это уникальное природное явление: солнце на пару часов пропадает за горизонтом, но полная темнота все равно так и не настает. Неудивительно, что именно этот летний период вдохновлял многих русских классиков и их современников.

«Nezacházej slunce, nezacházej ještě… - Не заходи, солнце, не заходи пока», - эту песенку время от времени вспоминают все, кто любит долгие летние дни. Если вы тоже относитесь к этой категории людей, обязательно запланируйте поездку на север, лучше всего – в российский Петербург. Петербургские белые ночи – награда для всех, кто долгими зимними месяцами постоянно страдает от темноты. По словам местных жителей, это еще не все. Середина лета – это то время, когда северная столица России дарит волшебные впечатления.

В самые длинные дни в году Петербург превращается в город прогулок. Солнце практически не заходит. Исторический центр города, берега Невы и небольших каналов даже после полуночи имеют романтичный золотистый отблеск, и тысячи людей – горожане и туристы – отправляются гулять.

Белые ночи в Петербурге – это феномен, и не только из-за того, что это уникальное природное явление: солнце на пару часов пропадает за горизонтом, но полная темнота все равно так и не настает. Неудивительно, что именно этот летний период вдохновлял многих русских классиков и их современников.

Читайте также: Реставраторы вернули к жизни жемчужину Петербурга

Белые ночи можно прочувствовать и в одиночестве, и в толпе туристов

В том, что Петербург в белые ночи превращается буквально в волшебный город, уверен и поэт Дмитрий Григорьев. «В летние ночи здесь царят постоянные сумерки. А в сумерках, как мы знаем из литературы, происходят странные вещи. Сталкиваются видимый и невидимый миры, положительная и отрицательная энергия. Это, конечно, влияет на творческих людей. Я сам это пережил», - улыбается 52-летний поэт и прозаик, знающий Петербург, когда-то Ленинград, с самых разных сторон.



Химик по образованию в советские времена печатался в самиздате и был вынужден сменить ряд профессий. Кочегаром на полставки он работает до сих пор – по его словам, из-за ностальгии.

«Петербургская культура и ее мифы связаны с географическими и природными условиями. Петербург строили в крайне тяжелых северных условиях, на болотах, ценой многих человеческих жизней. Зимой здесь большую часть времени темнота, а летом – длинные дни. Соответственно ведут себя и люди. Не секрет, что здесь самое большое число сумасшедших и самоубийц. И еще творческих людей!», - добавляет Дмитрий Григорьев.

Белые ночи для него, как и для многих местных жителей, самая любимая пора. Это время петербуржцы любят проводить в интимной атмосфере, а не на официальных мероприятиях среди многотысячной толпы.

Также по теме: Живая история на улицах Петербурга

Белые ночи и разводные мосты


«Можно организовать свои собственные белые ночи: сидеть на крыше какого-нибудь дома, пить вино, любоваться закатом и восходом солнца и просто восхищаться красотой вокруг тебя. Петербург – сказочный город», - говорит Дмитрий Григорьев и вспоминает еще одну особенность белых ночей, ради которой в город съезжаются толпы туристов из России и из-за границы – разведение мостов.

Мостов в Петербурге более 300. Тринадцать самых крупных в летний сезон каждую ночь на несколько часов люди уступают большим кораблям. И выражение быть в нужном месте в нужное время здесь актуально как нигде больше. Ведь кто захочет застрять на всю ночь на одном из островов!

«Это уникальная вещь, и необычное зрелище для туристов. Мы, местные, в это время приспосабливаем свою жизнь к ночному ритму мостов. В течение дня они соединяют весь город, а в белые ночи, поднимаясь, разделяют его на множество частей, где, если вдруг забудетесь, придется остаться до утра. В молодости, конечно, мы так объясняли родителям, почему не можем во время прийти домой», - вспоминает поэт с улыбкой.

«И сегодня это то, что в белых ночах я люблю больше всего, но уже по другим причинам. Так могут встретиться люди, которые при других обстоятельствах никогда бы не столкнулись друг с другом», - заключает поэт.