Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол России во Франции: Асад «готов уйти», но «цивилизованно»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На вопрос: «Не кажется ли вам, что на сегодняшний день режим Башара Асада обречен, и падение его - лишь вопрос времени?» - посол России во Франции Александр Орлов ответил: «Лично я разделяю вашу точку зрения. И считаю, что ему будет трудно удержаться после всего того, что произошло». «Он готов уйти. Но уйти цивилизованно», - добавил Орлов.

Посол России во Франции Александр Орлов заявил сегодня, 20 июля, что президент Сирии Башар Асад «готов уйти», но «цивилизованно». Это заявление было сделано в ходе интервью, которое российский дипломат дал французской радиостанции Radio France internationale (RFI). В то же время, государственное телевидение Сирии подчеркнуло, что утверждения дипломата «беспочвенны».

На вопрос: «Не кажется ли вам, что на сегодняшний день режим Башара Асада обречен, и падение его - лишь вопрос времени?» - посол ответил: «Лично я разделяю вашу точку зрения. И считаю, что ему будет трудно удержаться после всего того, что произошло».

Российский посол заявил, что «30 июня, во время женевской встречи «группы действий» по сирийскому урегулированию, в заключительном коммюнике содержалось положение о переходе страны к более демократичному режиму», и что положение это было «принято Асадом». «Он готов уйти. Но уйти цивилизованно», - добавил Александр Орлов.

Кроме того, посол России во Франции заявил, что «у сирийского конфликта может быть лишь политическое решение» и что «необходимо идти путем переговоров». Российский дипломат уверяет, что Россия сделала все от себя зависящее, чтобы помочь посреднику Кофи Аннану в осуществлении его плана, «открывавшего и по-прежнему открывающего дорогу к миру, к разрешению конфликта путем переговоров».

Россия ответственности не несет

В свою очередь, официальный представитель российского МИДа расценил как «абсолютно неприемлемую» попытку возложить на Россию ответственность за положение дел в Сирии на основании того, что РФ заблокировала последнюю резолюцию по Сирии, представленную в СБ ООН странами Запада. «Абсолютно неприемлемыми являются попытки некоторых западных стран возложить ответственность за эскалацию насилия в Сирии на Россию из-за ее отказа поддержать резолюцию с санкционной угрозой против сирийских властей», - заявил на брифинге в Москве Александр Лукашевич.

Россия подчеркнула, что на пятничном заседании Совета безопасности ООН она поддержит проект резолюции, предусматривающий продление на 45 дней без каких-либо условий мандата миссии наблюдателей ООН в Сирии, в то время как Запад внесет собственный проект резолюции.

Две конкурирующих резолюции в СБ ООН

«Мы поддержим (этот проект), поскольку участвовали в его разработке вместе с пакистанскими коллегами», — заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов агентству Интерфакс. Речь идет о проекте резолюции, предложенной Пакистаном на другой день после того, как Москва и Пекин в очередной раз наложили вето на западный проект резолюции, содержащий угрозу санкций против сирийского режима.

Альтернативный проект, внесенный Великобританией, продлевает мандат наблюдателей ООН в Сирии на 30 дней, но уточняет, что в дальнейшем их миссия сможет быть продолжена, если Дамаск сдержит свое слово и выведет тяжелую военную технику. Оба конкурирующих проекта представлены СБ ООН и могут быть поставлены на голосование поочередно, в пятницу, что чревато очередным блокированием процесса.

19 июля Россия и Китай в третий раз с начала волнений в Сирии в марте 2011 года наложили вето на проект резолюции СБ ООН, предусматривающий оказание давления на сирийского президента Башара Асада. Этот шаг двух стран вызвал острую критику со стороны США и стран Европы (Франции, Германии, Великобритании, Португалии), предложивших текст резолюции.

Апофеоз насилия

Пока дипломаты топтались на месте, более трехсот человек, в основном - мирных жителей, погибли 19 июля в ходе подавления выступлений оппозиции и боев, свирепствующих по всей Сирии. Таким образом, четверг стал самым кровавым днем за все 16 месяцев конфликта, согласно подсчетам «Сирийской обсерватории прав человека», опубликованным сегодня, 20 июля.

Согласно данным этой неправительственной организации, базирующейся в Великобритании, погибло не менее 139 мирных жителей, 98 военных и 65 повстанцев. «Это максимальное число жертв с начала восстания, как среди мирного населения, так и среди повстанцев и военных», заявил Агентству Франс Пресс Рами Абдельрахман, директор «Сирийской обсерватории прав человека».

Столица пострадала особенно сильно

Наибольшее число жертв было отмечено в Дамаске и вокруг столицы. Там погибли 47 мирных жителей и 23 повстанца. Сирийскую столицу вот уже десять дней сотрясают бои между повстанцами и правительственными войсками. Кроме того, 18 июля смертник совершил теракт возле здания службы национальной безопасности Сирии. Уже более двух суток сирийская столица является ареной ожесточенных сражений.

Ответственность за теракт взяла на себя Свободная армия Сирии – основная движущая сила вооруженной оппозиции режиму Башара Асада. В ходе теракта погиб министр обороны Сирии Дауд Раджха, его заместитель, шурин Башара Ассада Асеф Шаукат, а также помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба по подавлению восстания Хасан ат-Туркмани. Глава службы национальной безопасности Сирии, генерал Хишам Бахтияр, раненый во время теракта, в пятницу скончался от полученных ранений, согласно сообщению государственного телевидения Сирии.