Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Оставьте Булата в Швейцарии!»

В грозненском «Тереке» по-прежнему злы на Булата Чагаева, спонсора, который оказался «лжецом».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В грозненском «Тереке» по-прежнему злы на Булата Чагаева, спонсора, который оказался лжецом. В Грозном же все надеются, что «Терек» покажет хорошие результаты в чемпионате России. Перед тем как уйти Шарпуди приглашает нас на прекрасное горное озеро на юге от Грозного. «Поймите, что Чечня не сводится к одному лишь Булату, - говорит он. - Это красивая земля, которая похожа на швейцарские горы!»

Этим утром в Грозном на городском стадионе проходит тренировка команды юных чеченцев, которые пострадали от до сих пор рассеянных по этой маленькой кавказской республике мин. Здесь у нас назначена встреча с болельщиками местного клуба «Терек». Перед интервью они проявляют немалый интерес к тому, что на самом деле натворил в Швейцарии Булат Чагаев. «Как получилось, что в вашей богатой и серьезной стране Булат смог также легко обмануть всех, как и у нас?» - улыбается старший из них Шарпуди. Тем не менее, в конце 2010 года отношения между «Тереком» и его главным спонсором Чагаевым складывались просто блестяще. Статус «бизнесмена из Швейцарии» позволил Чагаеву пустить пыль в глаза даже президенту республики Рамзану Кадырову: в частности он устроил несколько товарищеских матчей со старыми звездами мирового футбола. Как бы то ни было, все планы о найме голландца Руда Гуллита тренером клуба так ничего и не дали. Знаменитых игроков в команде тоже не прибыло. В августе 2011 года Кадыров обрушился с критикой на Чагаева, заявив, что тот увел его деньги вместо того, чтобы вложить их в «Терек». Во время нашего визита на новый стадион Грозного официальный представитель клуба Ризван Эдильсултанов не скрывал раздражения: «Как уже сказал наш президент, Чагаев не сдержал обещаний. Он воспользовался имиджем Кадырова, чтобы сделать себе рекламу. Это лжец и аферист, которым движет алчность».

Укравший миллион


Эдильсултанов также рассказал, что вся клубная форма с логотипом женевской компании Чагаева Dagmara Trading была уничтожена. «Вы больше не найдете ее на рынках в Грозном! Фотографию Чагаева также убрали с постера звездного матча с Марадоной, который висит у нас в раздевалке». Как бы то ни было, за эту пиар-акцию своим европейским агентам Чагаев так и не заплатил. «Мы подали иск в женевский суд с требованием к Чагаеву выплатить нам миллион франков», - говорит один из них Пауло Таварес (Paulo Tavares). В Грозном же все надеются, что «Терек» покажет хорошие результаты в чемпионате России. Перед тем как уйти Шарпуди приглашает нас на прекрасное горное озеро на юге от Грозного. «Поймите, что Чечня не сводится к одному лишь Булату, - говорит он. - Это красивая земля, которая похожа на швейцарские горы!» Итак, после долгого путешествия по каменистой дороге, на которой иногда еще появляются исламистские боевики, перед нами предстает великолепное озеро с покрытыми зеленью берегами. Шарпуди со смехом выносит свой приговор: «Булату нечего делать здесь, в Чечне. Оставьте его в Швейцарии!»