Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянский литературный фестиваль против мафии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В конце июня этого года на юге Италии состоялся второй ежегодный литературный фестиваль «Trame». На вебсайте фестиваля его назвали «первым культурным мероприятием в Италии, посвященным книгам о мафии». В программе фестиваля были семинары, встречи авторов с журналистами, выступления прокуроров, историков и писателей, знающих о мафии из личного опыта.

В конце июня этого года на юге Италии состоялся второй ежегодный литературный фестиваль «Trame» (переводится как «заговоры», «интриги»). На вебсайте фестиваля его назвали «первым культурным мероприятием в Италии, посвященным книгам о мафии». В программе фестиваля были семинары, встречи авторов с журналистами, выступления прокуроров, историков и писателей, знающих о мафии из личного опыта. Он длился пять дней и проходил в Ламеция Терме на западном побережье Калабрии. Это небольшой город, находящийся в самом центре деятельности мафиозной организации «Ндрангета», которая активно присутствует в жизни местного населения.

Директор фестиваля Лирио Аббате (Lirio Abbate) знает, насколько сильна организованная преступность на юге Италии. Будучи журналистом, он работал вместе с группой полицейских, арестовавших в 2006 году «босса боссов» Коза Ностры Бернардо Провенцано (Bernardo Provenzano). Позднее под днищем его автомобиля обнаружили бомбу, и теперь Аббате все время ходит в сопровождении вооруженной охраны.

Как рассказывает на страницах New York Times Элисабетта Поволедо (Elisabetta Povoledo), литературный фестиваль дает людям возможность  выступить против мафии и ее террора, которая в Италии вполне реальна, в отличие от американской с ее ореолом славы.

«Калабрия сегодня это Палермо 30-летней давности, где вы не могли произнести слово «мафия» вслух, - говорит Аббате. – Вот почему мы приехали сюда, собрали в Ламеция Терме судей, представителей власти, журналистов и писателей. Мы пытаемся разрушить стену омерты». Так в Италии называют круговую поруку и кодекс молчания, которые мешают деятельности правоохранительных органов в регионах, где доминируют кланы.

Книжный фестиваль также извлек пользу из итальянского «литературного бума», как один издатель назвал интерес к книгам о мафии и других преступных организациях этого региона. Это неаполитанская Каморра, «Сакра Корона Унита» в Апулии, а также здешняя «Ндрангета».

В статье Поволедо отмечается, что интерес к мафии разбудила исключительно популярная книга Роберто Савиано (Roberto Saviano) «Gomorroah» (Гоморра), вышедшая в 2006 году. Савиано начинал свою карьеру с интервью, которые он брал у членов Каморры – мощной и жестокой преступной группировки, действующей в Неаполе. В то время он работал ассистентом у Нанни Балестрини (Nanni Balestrini), который писал «Sandokan» (Сандокан), переведенный на английский и ставший частью известной серии новелл. В нем рассказана реальная история Каморры голосом одной из жертв этой организации, живущей в южном итальянском городке, очень напоминающем Ламеция Терме, где прошел фестиваль.

Клэр Келли – директор библиотечной и академической рекламы Melville House.