Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Граждане ЕС верят, что кризис сделает ЕС сильнее, но большинство не хочет, чтобы в союз вступали новые страны. Это показало недавнее исследование настроений жителей европейского блока «Евробарометр 77», проведенное Европейской комиссией, в котором впервые участвовали граждане Сербии и других стран-кандидатов на вступление в ЕС, а также турецкая часть Кипра.

Граждане ЕС верят, что кризис сделает ЕС сильнее, но большинство не хочет, чтобы в союз вступали новые страны.

Это показало недавнее исследование настроений жителей европейского блока «Евробарометр 77», проведенное Европейской комиссией, в котором впервые участвовали граждане Сербии и других стран-кандидатов на вступление в ЕС, а также турецкая часть Кипра.

Исследование мнений и настроений граждан ЕС и стран-кандидатов показало, что доверие к Европейскому Союзу не уменьшилось, несмотря на то, что почти половина опрошенных считают, что экономическая ситуация в Европе и мире - плохая, а улучшений пока не предвидится.

Читайте также: Европе нужно мультиэтническое чудо

«Евробарометр 77» подтвердил результаты проведенного во второй половине прошлого года исследования, согласно которому 53% опрошенных - против вступления в Евросоюз новых стран, в то время как 36% граждан ЕС поддерживают дальнейшее расширение.

За то, чтобы открыть двери Европейского Союза для новых членов, больше всего выступают поляки (62%), затем - румыны и латыши (по 58 %), словенцы и болгары (по 56%); больше половины венгров, словаков и шведов считают, что в будущем следует принимать новые страны в ряды европейского блока.

Меньше всего за принятие новых членов в Союз - среди немцев (20%), а также австрийцев (21%); расширение поддерживает всего 25% французов, 27% граждан Люксембурга и 29% британцев. Только 44% греков и 40% итальянцев высказались за дальнейшее расширение ЕС.