Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Билл Браудер: «Вето на Закон Магнитского было бы политическим самоубийством Обамы»

© AFP PHOTO / ODD ANDERSENУильям Браудер
Уильям Браудер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Билл Браудер прокомментировал последние заявления Майкла Макфола, посла США в России, о том, что вопрос о Законе Магнитского закрыт. Дело Pussy Riot: кому еще поможет новый закон, который готовят в Конгрессе США.

RFI: На какой стадии сейчас находится принятие Закона Магнитского в США?

Билл Браудер: «Закон Магнитского» сейчас находится в финальной стадии перед его окончательным принятием. В Америке несколько этапов: первый – предложение законопроекта – это было сделано два года назад. После предложения законопроекта его должно поддержать определенное количество сенаторов, закон Магнитского уже заручился поддержкою 39 сенаторов из 100. Следующий этап - утверждение законопроекта профильными комитетами. И это уже произошло месяц назад в Сенате, и несколько недель назад – в Палате представителей. И финальный шаг – голосование по законопроекту в Конгрессе США. Это произойдет либо в ближайшие несколько дней, либо, что более вероятно, уже осенью, когда члены Палаты представителей и Сената вернутся после каникул в сентябре.

RFI: Несколько дней назад посол США в России Майкл Макфол давал интервью сразу нескольким российским телеканалам: ТК «Дождь» и ТК Russia Today. И, отвечая на вопрос об этом законопроекте, Майкл Макфол сказал, что «у администрации Обамы уже есть список Магнитского», и что вопрос о законе администрация Обамы считает закрытым, что соответствующая юридическая база уже до этого была создана, и «новый закон не нужен». Что конкретно имел в виду посол Макфол?

Билл Браудер: Я думаю, что произошло какое-то недопонимание или же слова Макфола были неправильно истолкованы. В США существует разделение между исполнительной властью, к которой Майкл Макфол принадлежит, и законодательной – Конгрессом. И все именно так и работает: Конгресс составляет и утверждает законы. И у президента есть возможность, если он, действительно, против этого закона, наложить на него вето. В любом случае, он не вправе контролировать то, что делает Конгресс, и это - крайне важно. А что касается закона, то есть очень большая вероятность, что его примут в ближайшие дни или осенью. И после того, как произойдет это голосование (Сенат и Палата представителей), закон отправят на подписание президенту США.

У него есть возможность возразить, как я уже сказал. Но это было бы полным абсурдом – заблокировать закон, который запрещает въезд на территорию США людям, причастным к убийству и пыткам. Наложение Обамой вето на «Закон Магнитского» было бы для него политическим самоубийством.

Поэтому нет шансов, что последует вето президента. Я думаю, Майкл Макфол имел в виду (а я знаю его очень хорошо, мы - друзья), что президентская администрация «предпочла бы», чтобы закона не было, потому что уже были предприняты предварительные шаги в направлении закона Магнитского. Например, то, что они уже сделали – остановили выдачу виз некоторым российским чиновникам. Но ни у Макфола, ни у президента нет инструментов влияния, позволяющих остановить принятие закона. И оно не остановлено, процесс продолжается.

RFI: В таком случае, не кажется ли вам, что это заявление было сделано именно потому, что мы неоднократно слышали, что Путин и Обама договорились продолжать двигаться в направлении «перезагрузки». Таким образом, может быть, Майкл Макфол надеялся «успокоить» российских коллег? Как вы думаете?

Билл Браудер: То, что мы слышали, звучало вне контекста. Он находится в трудном положении: с одной стороны, нужно позаботиться о том, чтобы убийцы Магнитского были наказаны, с другой стороны, он – посол Соединенных Штатов Америки в России, и нужно позаботиться о том, чтобы у него по-прежнему был доступ к российским политикам, чтобы нормальные отношения сохранялись. Он старается оставаться в большей степени беспристрастным, чем те, кто выступают против. Как я уже сказал, в любом случае, это - не в его компетенции повлиять на то, что сейчас происходит с Законом Магнитского. Здесь решает только Конгресс.

RFI: Вы наверняка в курсе последних законодательных инициатив Госдумы России, например, закон о клевете, закон об НКО - правозащитные организации получают статус «иностранного агента» или «шпиона». А также сегодня началось рассмотрение резонансного дела девушек из панк-группы Pussy Riot, которым вменяют статью «хулиганство» и которым грозит до 7 лет лишения свободы. Международные правозащитники признали девушек узницами совести. Есть ли вероятность, что те люди, которые ведут дело Pussy Riot, однажды тоже найдут свое имя в «Списке Магнитского» ?

Билл Браудер: В этом и есть основная цель Закона Магнитского. Мы не можем вернуть к жизни Сергея Магнитского. Эта история может помочь другим людям в такого же рода трагедиях. И я думаю, что эти молодые матери, которых сейчас обвиняют, которых поместили в СИЗО – это как раз и есть пример того, как людей несправедливо арестовывают и удерживают за решеткой. Это - как раз такой случай, на который рассчитан Закон Магнисткого. И когда закон будет принят, люди, которые незаконно преследуют этих бедных девушек, будут наказаны. В этом как раз и есть главная задача этого закона.