Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СДВГ - это по-дурацки названное расстройство. У людей с таким диагнозом нет никакого дефицита внимания, у них проблема - с тем, как контролировать направленность своего внимания. Люди говорят, что причина СДВГ - это слишком большая увлеченность видеоиграми, слишком много телевидения, откровенная лень и даже использование желтых мелков на зеленой доске.

У моей подруги, с которой мы встречаемся восемь месяцев, синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Диагноз этот ей поставили примерно 10 лет назад, когда ей было чуть больше 20-ти. Она принимает лекарства, помогающие ей сосредоточиться во время работы; она старается все записывать, чтобы не забыть важные вещи, быть более организованной и так далее. И несмотря на это, она очень неорганизованная и часто отвлекается. (Она может положить телефонную трубку прямо посреди разговора.) Моя подруга часто опаздывает, когда мы куда-то собираемся, и многое забывает – как мелочи, так и важные вещи. Она также может быть очень нетерпеливой. Нам вместе очень хорошо и здорово, и мы любим друг друга. Но когда она забывает про меня, или когда она совершенно не готова в момент моего приезда (скажем, стоит в душе, или ходит в полотенце), то у меня возникает ощущение, что я для нее совсем не важен.

Есть масса стопроцентных способов привлечь женское внимание, например - встать на колени и вытащить из коробочки красивое сверкающее кольцо. Но для женщины с диагнозом СДВГ вам также может понадобиться один из этих пареньков-сэндвичей, что таскают рекламные панцири спереди и сзади, чтобы они стояли рядом с вами в ярком костюме и размахивали руками, привлекая ее внимание. Это существенно увеличит ваши шансы услышать простое «да» вместо «О, нет, духовку забыла выключить…надо китайскую еду заказывать…я мобильник зарядила или нет? Смотри, паук!»

СДВГ - это по-дурацки названное расстройство. У людей с таким диагнозом нет никакого дефицита внимания, у них проблема - с тем, как контролировать направленность своего внимания, объясняет на сайте Dana.org доктор медицинских наук и исследователь Марта Бридж Денкла (Martha Bridge Denckla). Люди говорят, что причина СДВГ - это слишком большая увлеченность видеоиграми, слишком много телевидения, откровенная лень и даже использование желтых мелков на зеленой доске. (Психиатр Сьюзан Чуди (Susan Tschudi), написавшая книгу «Loving Someone With Attention Deficit Disorder» (Как любить человека с cиндромом дефицита внимания), услышала последнее объяснение по радио; позвонившая в студию женщина была уверена, что именно мелки и доска вызвали у ее сына синдром дефицита внимания с гиперактивностью.)

Ученые не могут точно сказать, какова причина СДВГ, однако Чуди отмечает большое количество фактов, указывающих на то, что это «нейробиологическое расстройство, при котором нейротрансмиттеры допамин и артеренол не регулируются должным образом, из-за чего мозг работает не с полной нагрузкой. Это вызывает проблемы с концентрацией внимания, с сосредоточенностью на решении задачи, с управлением эмоциями, а также с доступом к рабочей памяти (речь о забывчивости).»

СДВГ – это похоже на попытку думать, когда на вас нападает стая ворон, или когда в голове у вас 16 белок, которые прыгают и скачут в разных направлениях. Я знаю это из личного опыта, потому что диагноз СДВГ мне поставили 15 лет назад, и мне нужен аддералл, чтобы белки уселись за свои маленькие парты, а я могла сосредоточиться и начать писать. К сожалению, аддералл - это не чудо-лекарство, и оно не на всю жизнь. Как любит шутить мой друг, спрашивая меня о чем-то важном, «могу я привлечь твое отвлеченное внимание?»

Люди, встречающиеся с больными СДВГ, обычно довольно болезненно воспринимают проявления этого расстройства. В горячке момента легко забыть, что мозг у твоей подруги - как решето. Если из-за ее дефицита внимания у вас возникает ощущение, что она над вами издевается, вы задайте себе вопрос, издевается ли она над своим кошельком, когда хочет положить его к себе в сумочку, а вместо этого кладет его в холодильник. При этом важно помнить, что СДВГ объясняет только то поведение, которое связано с этим синдромом. Она не может сказать: «Ой, я отвлеклась, и поэтому улеглась в постель с твоим лучшим другом». (Внимание у нее может быть размером с муху цеце, но ее моральные принципы не должны быть, как у мухи цеце.)

Чтобы сохранить взаимоотношения, вам надо обоим очень сильно стараться, причем, каждому - по-своему. Вы должны смириться с тем, что мозг у вашей подруги - необычный, и что она с вами избегает тех привычек, которыми пользуется в мире обычных людей (скрывая, что ее внимание отвлечено). Вы не сможете жить с женщиной, которая постоянно притворяется, будто услышала и поняла то, что вы только что сказали. Ей тоже следует признать это, когда она испытывает нетерпение и не хочет обсуждать или делать что-то. (Это - лучше, чем постоянно подталкивать себя и огрызаться на вас.)

Она должна видеть, что не опаздывает, когда это важно для вас, а вы должны предвидеть, что она может открыть вам дверь в полотенце, когда вы спешите. В конце концов, для сохранения чувств и взаимоотношений нужно главное – любовь, а также желание быть вместе. В этом случае все дополнительные трудности не станут непреодолимой преградой. Как я заметила в своих собственных отношениях…мне надо помыть собаку…Собака Кейл, как Полин Кейл, просто без Полин…и к тому же это - овощ. А как вы думаете, у иранцев есть атомная бомба? Извините, что такое я сейчас говорила про СДВГ?